Отдельное сообщение
Пред. 23.12.04, 20:56   #61
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
С первыми лучами солнца Харальд, ехавший впереди отряда, поднял вверх руку и остановил коня.
- Мы достаточно далеко уехали... Надо дать отдохнуть лошадям, да и нам самим не помешает перевести дух.
Горм быстро спешился и подошел к Вульфу, чтобы помочь c Бланшефлер. Берсерк взял на руки девушку.
- Аккуратнее с ней, Горм! - рявнкул Эриксон.
Наемник опустил Бланш на землю возле высокого дерева и развязал ей руки. Она растирала затекшие запястья, когда Харальд подошел к девушке и хладнокровно произнес:
- Леди, вас я тоже прошу отдохнуть... Путь еще долог... - Эриксон обернулся к своим - До вечера останемся здесь!
Она молча повиновалась и не встречаясь с ним глазами, устроилась на расстеленной на земле попоне. Бланш была так измучена, что хотела сейчас только одного – забыться сном.
Наемники спешились и принялись выполнять приказ ярла - отдыхать. Горм уснул моментально, Ворон куда-то ушел, еще двое сопровождающих отправились охотиться. Вульф сидел напротив леди Бланшефлер, погрузившейся в сон. Он смотрел на Бланш своими уставшими, холодными глазами. Наконец-то он получил ее. Мысль эта заставила его усмехнуться.
Она ровно дышала во сне, лицо ее было печальным и заплаканным, а под глазами пролегли тени. Эриксону стало даже немного жаль Бланш. Харальд хмыкнул - последний раз у него было такое настроение, когда он убил парня по имени Маркус Айронхарт... Вульф вновь вернулся в свое прошлое, к той ночи, когда началось все это...
- Зачем... - тихо спросил он сам себя.
- Харальд!
Вульф отвлекся от своих дум и посмотрел в сторону. Ворон звал его.
- Харальд подойди ко мне.
Эриксон поднялся и направился к колдуну. Ворон держал в руке небольшой медный котел с водой.
- Что это? - спросил Эриксон.
- Я хочу найти парня, и закончить начатое... - низким голосом ответил колдун на вопрос наемника.
Теперь Вульф понял, к чему вода. Этот жестокий древний обряд наемнику уже приходилось видеть. Такая магия была распространнена в Лапландии. Колдун мог вызвать в воде образ своего заклятого врага, которого он уже видел, и, пустив стрелу в воду, ранить или убить противника. Эриксон сам убеждался в действенности этого обряда. Бормоча монотонные заклинания, иногда начиная петь глухим голосом и вскрикивать, называя имена духов, Ворон переливал воду из одного небольшого котла в другой. Наконец он встал на ноги, наклонившись как коршун над своей жертвой и взял в руки лук... Харальд смотрел на колдуна, целящего стрелой в воду. Что-то явно шло не так, как всегда.
- Странно... - колдун опустил лук и перевел взгляд на Вульфа,- Я не вижу его...
- Ворон, что вообще происходит?
- Это не твое дело... - огрызнулся колдун. - Мне нужно подумать...
***
Ворон долго не возвращался, хотя прошло уже довольно много времени. Но Вульфу сейчас было все равно не до колдуна с его магией. Горм сел рядом со своим командиром.
- Ярл, где Ворон?
- Не знаю, Горм... Не знаю... - Харальд все думал о чем-то своем, и совершенно не хотел отвечать на вопросы.
- Ярл, а что с обозом?
- С этим все в порядке. - Эриксон махнул рукой - Скоро пересечемся с ними...
- У тебя есть идеи, что делать потом?
Харальд вздохнул. Если бы Горм не был берсерком и хорошим войном, Вульф бы давно убил его за тупое любопытство.
- Потребуем выкуп... Горм, все как и прежде.
- А если нас будут искать?
Вульф усмехнулся
- А когда нас не искали?... На такой случай я и взял заложников. Этих... Арчибальда, Патрика и... как же ее имя?
- Гертруду? - осторожно спросил Горм.
- Да.
Глаза Горма увеличились. Казалось, что свирепый воин слегка испугался. Вульф улыбнулся.
- Нужно же, чтобы кто-то присматривал за нашей пленницей...
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала