Отдельное сообщение
Пред. 23.12.04, 22:14   #62
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Бланш. Попытка побега.

В это же время в обозе.
Патрик, Гертруда и Арчибальд.


Повозку в очередной раз тряхнуло, из глубины ее раздался стон и следом за ним сдавленное проклятие. Трое связанных по рукам и ногам пленников лежали на тюках с приданым.

- О-о-о... Моя голова-а... Что эти ублюдки с нами сделали... и почему я не мертв, если чье-то... копье воткнуто мне... в спину!? – сипло проговорил Патрик.
- Боюсь, что это моя конечность, любезный друг мой, - возмутительно бодро отозвался Арчибальд и дернул коленом так, что у Патрика из глаз искры посыпались, - насколько я понимаю, нас везут обходным путем к месту встречи, назначенной разбойниками.
- Боже, голова... вот оно - наказание за то, что я не выпил тот бочонок эля! Глупец, для кого я его хранил! – в голосе юноши звучала неподдельная горечь и раскаяние.
- Бланш!!! – дернулся он, - Что случилось с леди Бланш?!!
- Успокойся, Патрик, насколько я понял, ПОКА она в безопасности. По крайней мере, до тех пор, пока эти головорезы не получат за нее выкуп. И сдается мне, что потребуют они его и у лорда Родерика и у ее супруга...
У Патрика вырвалось проклятие. Помолчав, он добавил еще несколько выразительных фраз, которые заставили алхимика поперхнуться.
- Если бы я только смог подвинуть мешки, которыми я придавлен!
- Это не мешки, друг мой, это, увы, наша добрая Гертруда, - ответил, вздохнув, алхимик.
- О, Господи милосердный, – возопил юноша, - она жива??? Я категорически отказываюсь лежать под трупами!
- К сожалению, нет, - сухо ответил алхимик, - и целую вечность я вынужден слушать ее храп, который не дает мне сосредоточиться.

Только теперь его ученик понял, что страшные звуки, прежде казавшиеся ему рокотом водопада, были на самом деле ни чем иным, как могучим храпом поверженной матроны.
- Рррр - хррр - РРР - гррр – хрр - РРРРРР....
- Это невыносимо, - промолвил он после паузы, - я с трудом разбираю собственные мысли... Мы должны ее разбудить, если не хотим расстаться с жизнью и рассудком!
- Гертруда! ГЕРТРУДА! – рявкнул он прямо ей в ухо...
Она заворочалась, тяжко, как просыпающаяся совесть, (так что придавленный Патрик охнул) и открыла глаза...

- Что случилось? Где Бланш, что с ней?! Где она?! Если хоть один волос упадет с ее головы, они об этом пожалеют!!!
- Тише, тише, - ответил ей Арчибальд, - Я только что объяснял Патрику, что до получения выкупа (а они несомненно рассчитывают на это) леди Бланшефлер ничто не угрожает. Она умна и отважна, мы должны молиться за нее... и верить в то, что увидим ее снова!
Гертруда прерывисто вздохнула и посмотрела на него глазами, полными слез. Затем шмыгнула носом и огляделась по сторонам. Самообладание возвращалось к ней быстро.
- Лежа тут связанными как овцы, которых везут к мяснику, мы ей не поможем, - решительно произнесла она и набрала полную грудь воздуха:
- Эй, кто там есть!!! Помогите!!! На помощь!!!
От ее оглушительных воплей у Патрика с Арчибальдом заложило уши.
- Сюда!!! На помощь!!! Караул!!!

Деревенского вида парень, шагавший позади повозки, споткнулся, растерянно оглянулся по сторонам и осторожно приподнял полог, чтобы тут же встретиться глазами со своей жертвой, которую даже в связанном состоянии, язык не поворачивался назвать беспомощной...
- Эй, ты! Я к тебе обращаюсь, Эрик! – крикнула Гертруда, глядя на него в упор, - Развяжи меня сию же минуту!
- Мне не велено, - ответил он, - я не получал приказа развязывать пленных.
- Ты и вправду такой дурень или притворяешься? – рявкнула дама, лицо которой приобрело свекольный оттенок.
- Куда, по-твоему, я побегу?! В лес?! Подобрав юбки?! Чтобы попасться на съедение диким зверям или еще хуже – в лапы к другим разбойникам вроде вас?!
- Я не знаю. Мне не было велено, - тупо повторил викинг и совершил попытку ретироваться, но отделаться от кормилицы было не так-то просто.
- Тогда пойди и найди того, кто тебе отдает приказы! И приведи его сюда! – приказала его пленница, добавив ясным голосом, который ей и в голову не пришло понизить, - Надеюсь, что он не так непроходимо глуп, как те, кем он командует...

Спустя несколько минут Эрик вернулся в сопровождении мрачного темноволосого всадника, который морщась выслушал гневную тираду Гертруды и позволил развязать пленников, предупредив, что если они позволят себе какие-нибудь глупости, он лично и с преогромным удовольствием перережет им глотки.
- Так что не отходите от повозки и старайтесь не попадаться мне на глаза. Жизнь ваша стоит немного, а с этим щенком у меня вообще старые счеты, - викинг с ненавистью глянул на ученика алхимика, - так что потише, если не хотите расстаться с жизнью медленно и болезненно.
С этими словами он развернул коня и направил его к голове обоза.
Эрик довольно усмехнулся и тоже отошел от повозки, оставив троих пленников размышлять над услышанным.
...

Наконец Патрик прервал молчание.
- Мы все погибнем... Мы попали как кур в ощип... Я не хочу умирать молодым! Я и не жил еще! – он затравленно смотрел на них, и казался сейчас еще худее и угловатее.
«Ни дать ни взять - перепуганный кузнечик», - подумала Гертруда с щемящим чувством. Она погладила его по плечу и уже было собралась сказать что-то по-матерински утешительное, когда Арчибальд наставил на него указующий перст и потряс им в воздухе.
- Мальчик мой, не теряй самообладания, если ты уже потерял свободу, -сказал он сурово, - у меня появился план... Но сначала проверь, как далеко от нас охранники.
Юноша отогнул полог и высунул голову наружу. Его рыжая шевелюра на мгновение вспыхнула на солнце.
- Поблизости никого, мы можем говорить.
Изрядно помятый алхимик, которому не добавляла красоты всклокоченная борода, понизил голос:
- Мы должны подготовить побег! До встречи с отрядом Харальда осталось не больше недели. Как только мы снова окажемся вместе с нашей дорогой леди Бланш... ах, бедная моя девочка... - Арчибальд шумно высморкался и вытер глаза, - да... о чем это я? Ах, да... простите великодушно, память моя никуда не годится... итак, если все пойдет как задумано, к тому времени мы уже будем готовы к побегу!
- Я займусь изготовлением химического состава, который усыпит и, скажем так, обезвредит наших охранников, и что-нибудь вроде «греческого огня» нам тоже бы не помешало... Так-так... Патрик поможет мне с зельем, будет следить за тем, чтобы нам не помешали и отвлекать викингов, если понадобится... Мальчик мой, ты – наши мускулы!
Патрик надулся от гордости и сдержанно, как и полагается настоящему мужчине, от которого зависит безопасность ближних, кивнул головой.
- А Гертруда может взять на себя добывание нужных нам предметов и оружия, и подслушивать разговоры наемников, потому что никто другой не сможет пройти там, где она не вызовет подозрения!
- Еще бы, - фыркнула тайно польщенная замечанием о своей незаменимости кормилица, - Есть вещи, в которых слабая женщина может дать сто очков вперед любому мужчине!
Упоминание «слабой женщины» заставило ее сообщников переглянуться, но они тут же сделали серьезные лица и согласно закивали.

Теперь у них появилась надежда, и будущее не представлялось больше таким мрачным.
- Ну-с, - произнес алхимик и подмигнул друзьям, - приступим!

Last edited by Gamaun; 14.03.05 at 06:10.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала