Отдельное сообщение
Пред. 24.12.04, 04:33   #64
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
МОРИЯ - ЮНИКОРН

К счастью, Аглая не успела убежать слишком далеко, да и для бегства она выбрала оживлённую дорогу. Изольде было не трудно выяснить, куда направилась беглянка. И к вечеру ей удалось догнать Аглаю. Девочка сидела у края дороги: дальше идти она не могла от усталости, да и идти было некуда. Появление Изольды оказалось для неё совершенно неожиданным. Выражение лица у Аглаи сделалось точно такое, какое бывает у нашкодивших и напуганных детей, ожидающих наказания.
Но Изольда и не думала укорять её за эту глупость.
«Хорошо, что с нею всё в порядке…» - облегчённо вздохнув, подумала Изольда.
- Аглая, ну зачем же ты так? Мы все так за тебя перепугались? – доброжелательно обратилась она к Аглае.
Та, ничего не ответив, разрыдалась. Изольда крепко обняла девочку и что-то успокоительно шептала ей.
Аглая, немного успокоившись, постаралась объясниться:
- Я так боялась… я не хотела быть вам всем помехой… Маркус… я так виновата… - слёзы вновь подступали к горлу и мешали говорить.
- Тише, тише… Это всё позади… Ты ни в чём перед нами не виновата… - успокаивала её Изольда.
Так прошло ещё около часа. День клонился к закату – пора было отправляться в обратный путь. Но тут случилось непредвиденное.
Где-то совсем рядом послышались громкие голоса: о чём-то спорили, может, ругали и хохотали во всё горло. Эта встреча не сулила девушкам ничего хорошего. Нужно было что-то незамедлительно решать…
И тут случилась ещё одна непредвиденная неприятность: Алекто, и без того встревоженный странными голосами, не выдержал и, чего-то испугавшись, рванулся в сторону. Изольда не была готова к такому выпаду лошади и не удержала поводьев: Алекто унёсся прочь от надвигавшейся опасности, оставив без защиты двух безоружных девушек.

***

Ричард мрачно выслушивал объяснения Мархауса.
Он ожидал чего-то необычного - в семье Айронхардов многое казалось странным и Ричарду трудно было это принять.
Но такого он и помыслить не мог. Чтобы отпустить дочь, одну, на ночь глядя… когда известно, что в округе неспокойно.
- Ну, вот что, лаэрд, - молвил рыцарь, - пожалуй, будет лучше и мне поехать за ней.
- Милорд! – Тут же запротестовала Рианнон. Достаточно того, что наша девочка…
- Нет, Ричард! - Не дал договорить жене Мархаус, - ты не поедешь.
Де Бар смотрел на старого лаэрда и не верил своим глазам. Айронхарт сейчас был воплощенное величие. И никто не посмел бы ослушаться его. Но только не де Бар.
- Вы не можете запретить мне!
- Ты не поедешь! Сказал я!
- Но почему? Не вижу причины мне оставаться здесь, когда леди Айронхарт выехала из М…Т… одна… неужели вы позволили ей? Разве некому больше было отправится за этой девочкой? Почему ничего не сказали мне?
- Успокойся Ричард! И выслушай меня. У нас принято доверять детям. Да, я не желал отпускать её, но раз отпустил должен верить. Изольда сказала, что вернётся, значит так и будет. Надо только подождать. Если ты сейчас поедешь за ней – выйдет будто я не во что не ставлю её слова. Так не годится! Будем ждать! – повторил он.
Его уверенный голос и взгляд на какое-то время убедили де Бара, что Мархаус знает что делает. Обычаи валлийцев во многом оставались для него непонятными…
«Наверное Мархаус поступил как должно…но всё же лучше бы он позволил ехать за ней!» - Не оставляла Ричарда беспокойная мысль. Впрочем, спорить было бесполезно.
Как уже неоднократно мог убедится де Бар, в М…Т… всё решал старый лаэрд. Пренебречь приказом или даже малейшей просьбой хозяина – значило оскорбить его.
Все домочадцы и слуги полагались на мудрое слово лаэрда и исполняли волю Мархауса нераздумывая.
Но так ли он был прав?
Разве мог Ричард знать, что та же самая мысль неотступно преследовала Мархауса.
Не ошибся ли я, отпуская Изольду на поиски Аглаи? – Вот о чём думал лаэрд с невозмутимым видом переставляя шахматы на небольшом квадратном столе.
- Она вернётся, как и обещала.- Наконец сказал он, убеждая не столько Ричарда, сколько самого себя, - Иди, сыграй со мной, сынок, так время пройдёт быстрее.

***

Закат догорел, оставив на небе розово-фиолетовые отсветы, ночь надвигалась неумолимо.
Изольда так и не вернулась. Новое беспокойство поселилось в доме Айронхартов… Так минули сутки.
Лаэрд Айронхарт уже ни в чём не был уверен, но он всё ещё ждал.
Так же как и тогда… перед страшным известием о гибели Маркуса, вместе с хозяином М…Т… весь замок оцепенел в напряженном ожидании надвигающейся беды. В том что с Изольдой неладно – никто не сомневался. Но говорить об этом не смели.
Де Бар или метался наверху, бормоча все известные ему проклятия, или сидел в нижнем зале вместе с Мархаусом, Рианнон и большинством обитателей М..Т…, которые старались делать вид, что ничего не происходит.
- Кровь Христова! – Воскликнул Ричард в очередной раз меряя шагами расстояние от окна до ложа в спальне леди Айронхарт, неужели я так и буду пребывать в бездействии? Лаэрд может приказывать своим людям, но я не буду ждать!
Ричард твёрдо намеревался ещё раз с Мархаусом и убедить его начать розыски Изольды.
Но спустившись в зал он увидел не только членов семьи и слуг Айронхартов, но и нескольких гостей. При чужих людях де Бар не стал пререкаться с лаэрдом,он приветствовал Мархауса, Рианнон и гостей, а потом занял своё обычное место на скамье в оконной нише.
В зале готовились к вечерней трапезе. Слуги укладывали крышки на столы застилали скатерти, расставляли блюда и чаши.
Словно ничего не изменилось! Возмутился в душе Ричард.
Рианнон бледная, с неестественно выпрямленной спиной сидела в высоком кресле у камина. Она встретила осуждающий взгляд рыцаря едва заметно покачала головой и снова уставилась на свои руки, сцепленные в замок на коленях.
Когда дело касалось отношений Изольды с отцом Рианнон не могла спорить с Мархаусом.
Хозяин и гости садились за стол, когда на мосту послышался долгожданный и тревожный конский топот.
Мархаус бросился к дверям.
Остальные ждали, замерев в странном оцепенении.
Рианнон, белее мела, поднялась и стояла неподвижно, сжимая в холодеющих рука вышивание.
Марта держала поднос с посудой, напряжённо ожидая новостей.
Ричард не отводил глаз от полукруга оконного переплёта.
Рыцарь видел что происходит во дворе, но не желал верить. Сначала Бланшефлер, теперь Изольда...
Мгновения тянулись мучительно долго.
Наконец, Мархаус вернулся… один! Безжалостным приговором были его слова:
- Изолда пропала. Алекто пришёл нерассёдланным.
Рианнон вскрикнула и лишилась чувств. Мархаус едва успел подхватить жену. Марта выронила поднос – посуда с грохотом посыпалась на каменный пол, но старушка этого не замечала: закрыв лицо руками, она содрогалась всем телом в беззвучных рыданиях.
Гости все разом, принялись подавая советы, слуги заметались.
- Я говорил вам лаэрд Айренхарт! - Воскликнул Ричард, не следовало отпускать её!
Рыцарь поднялся так резко, что боль пронзила его плечо. Но Ричард не думал уже ни о своих ранах, ни о предательской слабости. Он думал только об Изольде, и о той опасности, которой она могла подвергнуться в горах.
И хоть подобные мысли не имели под собой никакой почвы, но он связывал все беды, грозящие Изольде с Харальдом Эриксоном.
- Простите отец! Но теперь не время медлить. Прикажите людям собираться, если вы не сделаете этого – я поеду один!- Сказал Ричард, - И сразу надо было… - де Бар не стал продолжать, только безнадёжно махнул рукой.
Мархаус теперь не спорил. Он и сам видел, как далеко завело его потакание своеволию Изольды и просьбам Рианнон
- Джош! ступайте к Филиппу пусть готовит лошадей,- начал отдавать приказания лаэрд, - Вилгар разбуди Саймона, возьмите побольше факелов. Мы выедем сейчас же. Седлайте моего Рустана.
- Отец! – Рианон пришла в себя и пыталась встать, Марта поддерживала госпожу М…Т… Отец! Ты хочешь ехать с ними?
- Да, , я еду с ними …Я еду с ними! Ричард прав - нчего было ждать! Клянусь подмётками святого Патрика - это последний раз, когда я послушал женщин в моём доме и получил такое беспокойство в наказание!
Рианон в отчаянии закрыла лицо ладонями.
Не тревожься Рианнон… мы отыщем их, – уже мягче заверил жену Мархаус. - Идём, Ричард!

Last edited by Unicorn; 09.01.05 at 02:41.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала