Отдельное сообщение
Пред. 19.02.05, 20:10   #73
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Юникорн - Финритэль

...Когда Элиза проснулась, Р а с с а еще мирно посапывал, свернувшись калачиком на скамье. Он проспал спокойно всю ночь, значит все с ним в порядке. Элиза улыбнулась: все не так уж и плохо! Она вдруг вспомнила, что последние дни, была сама не своя, как будто в вязком бреду. Так много всего случилось! Этельфлид, Уилфред, известие о ее родителях, пожар, Р а с с а. За те два года, что она прожила в лесу одна, не произошло и десятой доли недавних событий! И все же, ей стоило быть сильнее. Элиза усмехнулась над собой: да она только и знала, что ревела последние дни! Молго ведь быть и хуже. У нее же появились друзья, надежда на скорую встречу с родителями и тот, кого теперь она любила больше жизни... Сейчас ее сознание было удивительно светло, не осталось больше неуверенности и беспричинных переживаний. Девушка осознала, что ее цель, как и раньше, была найти отца и мать, и сейчас эта цель приблежалась к осуществлению. Она знала, что Уилфред любит ее, и что бы ни говорили, они будут вместе. Все равно они будут вместе! Элиза еще беспокоилась за Этель, но сегодня они обязательно должны встретиться с ней. А для этого надо побыстрее закончить все дела. Она откинула одеяло, легко спрыгнула со своего ложа и подошла к Р а с с е, чтобы разбудить его.

***
...Когда ювелир увидел камни, руки его затряслись от волнения. Он всеми силами старался не выдать своей радости. В жизни не попадались ему такие изумруды и рубины. Они были достойны украсить императорскую корону. Но эти двое простецов не должны догадываться какой ценностью владеют.
Ювелир откашлялся и приготовился солгать о цене. В лучшем случае он собирался заплатить десятую часть того, что стоили эти камни.
- Ну, вот что я скажу вам, сокрушенно покачивая головой, чтобы произвести больше впечатления на своих посетителей, начал он, - конечно камушки мутноваты, и ничего путного из них не? внезапно он запнулся и высыпал те рубины, что держал в руке на черную бархатную подушку, которая была приготовлена для товара.
Мессиру Тибо показалось что камни сейчас прожгут ему ладонь. Рубины засветились изнутри, ярким пламенем, а потом полыхнули, как живые глаза неведомого зверя, разгневанного ложью.
Ювелир с опаской покосился на Элизу, но девушка не производила впечатления колдуньи. Она смотрел с надеждой в ожидании окончательного слова мессира Тибо. Рыжий парень, судя по всему, был не так прост, но и он не мог знать истинную цену камней.
Тибо решил проявить порядочность и назвать половину цены. Он не притронулся к подозрительным рубинам, а взялся за изумруды.
- Ну, только из моего особого расположения к вам, и только потому что сейчас у меня есть заказ на?
Изумруды посыпались на подушку следом за рубинами. Тибо испуганно моргал. Он уже готов был заплатить вдвое, лишь бы поскорее избавиться от этих двоих.
Но тут в комнату вошла его супруга, а с ней госпожа Ренальф. Женщины продолжали прерванный разговор.
- Как жаль, дорогая Матильда, что мы не виделись вчера, - тараторила без остановки жена ювелира, - если бы ты зашла вечером, то застала у нас прекрасных господ, молодого синьора Уйтфордского замка с целым отрядом латников, а ещё почтенного капеллана, и одного юношу - он вроде в оруженосцах при Уилфреде Уайтфордском, по всему видно, любимец молождого синьора. Такой красавчик, просто загляденье. Сэр Уилфред купил для него отличный пояс, меч с ножнами, кинжал - всё это у оружейника, я это точно знаю, доподлинно, можешь мне поверить, вчера мы целый вечер судачили с племянницей оружейника и она мне столько всего порассказала. Оказывается невесту молодого синьора похитили!
- Да неужели? - Всплеснула руками госпожа Ренальф очень довольная, что ей удалось, наконец, вставить слово.
- Да, именно так - тот самый юноша и привёз вести об этом, так отец Стефан из ..... говорил, очень он на этого юношу сердит, а тот над ним только посмеивается, а синьор такой печальный, такой печальный: видно сокрушается о своей наречённой. Они ведь с детства сговорены.
Р а с с а повернулся к Элизе, чтобы видеть реакцию девушки на только что услышанные от жены ювелира слова. Он надеялся, что теперь-то она убедится в обмане своего Уилфреда. И действительно, Элли стояла, пораженная рассказом. Но в следующее мгновение она придвинулась к юноше и прошептала:
- Так вот, что на самом деле случилось... Бедняжка! Ты представляешь, как страшно ей там, у этих ужасных людей! Уилфред должен спасти ее!
Р а с с а хотел было что-то ответить, но тут к ним обратился ювелир:
- Я дам вам за эти камни... М-м-м... м-м-м... Тибо изо всей силы боролся со своим языком, но так и не смог назвать заниженную цену, - (?.) серебряных марок. - и даже зажмурился от ужаса, что произнёс это.
- Хорошо, - не торгуясь, кивнул Раса, - мы торопимся, так нельзя ли прямо сейчас.
- Как угодно, как угодно...

Last edited by Finritel; 20.02.05 at 07:16.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала