Отдельное сообщение
Пред. 19.11.07, 10:58   #15
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Re: Грандиозный ликбез! Ура!

Цитата:
Кагеро, скажите пожалуйста, а поддается ли научному, так сказать, описанию такая хитрая штука, как "дух"? Тот самый, о котором столько говорят, но никто не может объяснить, в каком конкретно месте он сидит.
"Дух", как мне кажется - проекция творческой индивидуальности автора на текст. Научному описанию он поддается ровно в той степени, в какой ему поддается сама индивидуальность. Т. е. в ограниченной.

Цитата:
Ведь за этот самый "дух" писателям прощают очень многое - скажем, Дюма утверждал, что "...мы рассказали Франции о ее истории больше, чем кто-либо другой...(или "все историки, вместе взятые", не помню точно)", а между тем в его романах (с исторической точки зрения) много "вольностей" и несостыковок. Но за "дух" ему это прощают.
Ну, ему прощают не только за "дух", но и за "плоть" - стиль, фабулу, сюжет, характеры...

Цитата:
Или вот страстно всеми нами почитаемый (по-читаемый:-)) Профессор. Есть камрады, которые пишут по мотивам, и все вроде хорошо: и стиль похож, и всякие идеомы-фабулы, идеологические там моменты сооветствуют, и вообще... Но все равно чего-то не хватает - и тут реципиенты разносят его в прах: лажа, мол, это все, не передал ты, брат, Духу Средиземского.
Да пошли они.
Кстати, умение говорить "да пошли они" - очень важное для писателя умение :).

Дух Толкиена - это проекция индивидуальности Толкиена. Дух Пушкина - это проекция индивидуальности Пушкина. Никто, кроме Толкиена или Пушкина, этого не обеспечит.
Почему меня многие хвалят за ПТСР и приписывают мне этот самй "дух"? Потому что люди часто не могут различить, где "дух", а где "плоть". Мои усилия были направлны на то, чтобы постичь и понять эту "плоть". Внутреннюю логику характеров, поступков и событий, выраженную в тексте. А так ка люди, читая, делали то же самое, восстанавливали из текста эту внутреннюю логику, те из них, чьи реконструкции совпадали с моими, и решили, что я уловила "дух". Хотя на самом деле ничего подобного, я работала с "плотью".
Но тут вот какой нюанс. Вся эта "плоть", она ведь порождение "духа". То есть, творческая индивидуальность Толкиена попала в мой текст ровно в той мере, в какой туда попал текст самого Толкиена.

Цитата:
Так что же это за "дух" такой? Где его взять и как впихнуть в повествование, чтобы сидел, как родной?
Соответственно, нигде и никак. Для кого-то эффект сохранения "духа" имел место быть, но это лишь потому, что я не гонялась за "духом".
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала