Отдельное сообщение
Пред. 05.10.12, 20:44   #6
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
продолжаем разговор

Позиция Шекли - понятна. Человек - сверхамёба, которой нельзя позволить изменить мир под себя, ведь амебы глупы и погибнут вместе с неправильной Вселенной, коряво переустроенной ими.

Отказывать человеку в уме - это интересная идея. Я не знаю других разумных животных, не говоря уже о разумных одушевленных существах. Душа - это хорошая тема для исследования. Но для исследования нужен соотв.аппарат, метод, а для разработки метода нужна наука. А для науки нужно, чтобы люди не занимались круглосуточно поимкой хлеба насущного и забивания его в свои и чужие глотки.

Если абстрагироваться от нашей Вселенной, можно представить существ, которым не нужны пища и сон, чтобы снять усталость. Они не знают эмоциональных переживаний, которые истощают их психику, и не подвержены нервным срывам - поэтому у них нет убийств, самоубийств, войн и потасовок. Эти существа вечны и неизменны - потому что они совершенны (не в смысле Кащея), а в том смысле, что нельзя создать нечто более устойчивое, цельное, стабильное. Вот таким существам ничего не остается делать, как изучать самих себя - таких совершенных и ... примитивных. Потому что всё, они остановились в развитии. Их можно называть богами, но они - мертвые боги, они пассивны, инертны.

Не все знают, что кроме заслуженно забытых на их историч. родине Гаррисона и Шекли (которых я ценю и люблю) есть еще и Боб Сильверберг и его роман "Сын человеческий", есть Джек Вэнс с его "Языками Пао" и рассказом "Колдун Мазириан", которые были и будут популярны - потому что не пишут коммерческой туфты, изменяя самим себе. Цитируйте их в следующий и последующие разы, John - и удивитесь, насколько изменится со временим Ваша точка зрения.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала