Отдельное сообщение
Пред. 12.02.03, 18:46   #49
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Гым пишет:
> Чегог только стоит Ваше противопоставление Бога христиан и Бога иудаизма и ислама! А вот если бы Вы потрудились слазить в Катехизис, Вы бы увидели, что христиане исповедуют веру в Того же Бога, что и мусульмане, и евреи.

Мне это известно. Если быть точным, эти веры основаны на Ветхом Завете. Дальше сведения о Боге (Богах?) расходятся. Поэтому надобности лезть в Катехизис пока у меня нет.

Что касается фрагмента, в котором я допустил замеченное Вами противопоставление, то Вы подтверждаете высказанную в нем мысль: тенденции в КТ столь же христианские, сколь мусульманские или иудейские. Вам осталось согласиться, что они с такой же натяжкой и языческие. Я бы сказал, что это гибрид моно и политеизма. Впрочем, в любимой книге, конечно, хочется узнать любимого Бога, так что я Вас понимаю.

>вы приписываете христианам такие мнения, которые нигде, кроме как у Вас в голове не существуют.

Все, что я "приписываю" некоторым христианам полностью подтвердил Daghdah на первой странице форума. Если найдете еще что-то - пишите.

>Печатное слово имеет своей задачей передачу мысли и намерения автора - вне этого слово действительно мертво.

Задачу-то такую оно имеет, да вот только не всякая задача решается верно. Слово мертво без реакции читателя. А описать абстрактный пантеон богов, как это сделал Толкин, и доказывать, что имел в виду именно христианского бога - это все равно, что рассказать анекдот, а потом объяснять его смысл.

>Если я напишу текст - я и только я (или те, кому я с доверием это поручу) имеют право его толковать.

Такую дикую мысль применительно к художественной литературе я слышу впервые.

>Я уж молчу про библейский текст, который также может жить только в Церкви. Вне ее он полностью утрачивает смысл и превращается в непонятно что: от "Согласно библии, земля представляет собой плоский диск, покрытый куполообразным небом, над которым находится жилище бога" (Детская Энциклопедия, 2т, М. 1959 Стр. не помню) до вобщем аналогичных высказываний современных протеков (что б им хорошо было...).

Ну конечно, остальные христиане наверно рожей не вышли. Но я рад, что Вы по крайней мере согласились, что сколько церквей, столько различных христиан. Хотя на самом деле их гораздо больше.

>Ну про историю... Да Вы ж и сами все понимаете, Миша!

Да понял уже, Катрин объяснила это очень доходчиво: собрать бы книги все, какие ей не нравятся, да... А я уж было засомневался в своих познаниях :)))

Last edited by mike; 13.02.03 at 11:58.
mike оффлайн