Отдельное сообщение
Пред. 30.04.08, 21:30   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Эмили Родда. Волшебная страна Тилоара

Только что закончил чтение сказочного цикла австралийской писательницы Эмили Родда «Волшебная страна Тилоара». Спешу поделиться свежими впечатлениями.
Цикл очень понравился. Созданный Э,Родда волшебный мир с населяющими его сказочными народами, племенами и существами очень органичен, целостен, закончен, я бы сказал. О каждом народе, племени или отдельном сказочном существе мы узнаем ровно столько, сколько нужно, чтобы понять его природу, историю, мотивы поступков.
Очень понравилась идея с волшебном Поясом Тилоары, в который вставлены семь драгоценных камней, служащий одновременно и Хранителем, оберегающим Тилоару, и символом единения племен под властью правителя Волшебной страны. присягнувших ему на верность.
На другом полюсе находится Зло в лице Повелителя Теней и его прислужников. Детального представления о главном зловещем персонаже мы в книге так и не найдем. Один раз во время разговора с ос своим прислужником Повелитель Теней скрывается за тучами на волшебном столе-окне, а во второй раз мы видим на башне «кого-то темного и страшного», «тень».. В отличие от него самого, его приспешники и слуги описаны более подробно. В первую очередь, это зловещие птицы Ак-Баба, Олы-перевоплощенцы трех уровней, большинство Хранителей, оберегавших похищенные из Пояса камни, Серые Стражи. Но Зло смогло стать могущественным и прийти к власти и благодаря проявлению слабости положительными героями. Речь идет, главным образом, о правителях Тилоары. Именно ответственность правителей за свой народ, необходимость постоянной неразрывной связи с ним, осознания себя его частью, внимания правителей к нуждам своих сограждан красной нитью проходят через этот цикл. И как только эта связь правителей с народом в силу тех или иных причин утрачивается, беда рано или поздно неизбежна. Другим важным моментом я бы назвал то, что автор пусть и в сказочной форме, но очень рельефно очерчивает и называет те пороки, которые могут увести человека на кривую стезю. В книге одного из персонажей сопровождают четыре отвратительных существа, олицетворяющих главные людские пороки – Гордыня, Зависть, Жадность и Ненависть, которые впоследствии окажутся частью тела этого персонажа частью, этакими зловредными опухолями. По моему мнению, достаточно прозрачный намек на опасность и разрушительность этих пороков для человеческой души, пусть и сделанный в сказочной форме. Вот такие «взрослые» мысли в книге, ориентированной, прежде всего, на детскую аудиторию
Примечательно, что и практически все положительные герои имеют свои недостатки, слабости, у них бывают минуты сомнений и порой достаточно сложного, мучительного выбора, они совершаю неправильные поступки, которые иногда приводят к трагическим последствиям. Но в то же время писательница предостерегает от поспешных выводов, суждений и оценок поступков, так как тут всегда существует возможность ошибки.
Ну и конечно, на мой взгляд, в повествование, становясь его неотъемлемой частью, очень мастерски вплетены загадки, которые вместе с героями разгадывает и читатель. Конечно, это не авторская находка Эмили Родда, но она очень органично и естественно сделала их частью сюжета, и не в последнюю очередь благодаря этому читатель как бы становится полноправным участником событий
Вот такие вкратце мои впечатления об этом цикле. Буду рад, если кто-нибудь из уважаемых участников форума, знакомых с книгами Эмили Рода, поделиться своими мыслями от этих произведений.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала