Отдельное сообщение
Пред. 08.04.05, 17:09   #44
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
А в математических формулах есть душа разве? ;-)
Лазарус, ну что Вы!..:-) Формулы все в школе и на первых двух курсах, дальше - поэзия Вселенной, или Музыка Айнур, если угодно:-) Честно-честно! Если есть у Вас знакомые математики - не дадут соврать:-)
Цитата:
Лилит, я прошу прощения, что недостаточно ясно выразился. Я вовсе не имел в виду, что вы вообще книги не читаете, просто согласился с Зеро в том, что книги, которые он рекомендует - очень дельные. Дольник - просто прелесть, а Лоренц - это вообще классика (к Хлебосолову я не беспристрастен ;-)).
Да о чем речь?.. :-) Раз Вы так за Дольника ручаетесь, то почитаю (только пусть Зеро не забудет пустить его на "мыло":-)) И Хлебосолову доверюсь (а что мне еще остается, как не довериться на слово?) Думаю, Вы сами понимаете, что наличие ученой степени обозначению "ученый" не всегда равняется:-) Так что, если меня потом где-нибудь высмеют, вся ответственность целиком и полностью будет лежать на Зеро. (Зеро, вы слышите? Я Вам доверяю!) А на счет Лоренца изначально возражений никаких не имела.
Цитата:
Просто вы сказали, что не очень хотите читать все эти книги
и вас бы больше устроил краткий их пересказ... :-)
Лазарус, это психология, а не неприязнь к сочинениям биологов...;-)
Цитата:
Так что (IMHO опять же) на основании Сильмариллиона отрицать
сотворение эльфов, людей и прочих разумных существ Арды из животных
предков путем эволюции у нас, пожалуй, даже меньше оснований, чем
для отрицать это для Земли на основании Библии.
Зеро, я Вас поняла. (Кстати, Вас не затруднить подоходчивей перевести фразу: "surviving Elvish "fairytale" or child s tale, mingled with counting-lore" (Quendi and Eldar)?)
У нас с Вами просто совершенно разный взгляд на мир, или, лучше сказать, разный образ мышления. Хочу задать Вам наводящий вопрос. А что Вы собираетесь делать с Деревьями Йаванны? Или, может быть, Вы намереваетесь, не дай бог, заставить замолчать Хуана? Извините, может все дело в недопонимании, но мне видится в Вашем подходе к Арде очередная попытка "объяснить любовь на биохимическом уровне". Я Вас прекрасно понимаю в том плане, что мне самой трудно дались и ладья Ариэн, и звезды над Эндорэ до восхода солнца, и светильники Ауле, и сама плоская Арда. Кажется, даже сам Профессор в конце концов засмущался, что уж про нас говорить :-) А про Внешнее Море я и вовсе молчу - это явление пока для меня остается не постигнутым.
Господа, а может все проще (или, точнее, еще сложнее)? :-) Есть золотая фраза, очень ее люблю, но врать не буду, не знаю, кому она принадлежит: "Кто хочет познавать новое в науке, должен уметь отказываться от своих привычек!" (кстати, кто узнает автора этого
высказывания, пожалуйста, скажите мне, невежде) Не буду никому советовать вникать в основания геометрии - боже упаси, сама ничего не понимаю - да и не надо это для данного вопроса:-), но о геометрии Лобачевского, думаю, уж все слышали. Так вот, тут ведь почти все точно так же по своей идее (да простят меня математики за разведение злостно-популярной псевдонауки...) Не нужно доказывать "аксиомы Толкина", нужно доказать, что Арда непротиворечива. Зеро, вы пытаетесь подвести к происхождению эльфов теорию Дарвина, которая создана, как заметил Лазарус, не для Арды. Вы никогда не думали, что в конце концов Вам придется либо Арду переделывать, либо зайти в тупик? Вы замечательно рассуждаете, но, может быть, при этом стоит еще проявить гибкость и, в конце концов, принять некоторые вещи, как аксиомы, а потом уж из них исходить? Вам не интересно, что получится? Не хотите ли попробовать постоить свою "геометрию Лобачевского", вместо того, чтобы вставлять Арду в дарвиновские рамки? (Эх, у меня тут тоже пришла идея "собрать мысли в кучу", но, увы, даже не буду пытаться - будет слишком самонадеянно считать, что с этим возможно справиться в одиночку.)
Сейчас появится физик и меня расстреляет... :-)
А Хлебосолова и Дольника обязательно прочитаю, как только урву время, чтобы ничто не отвлекало, и не только для того, чтобы быть до конца честной. Мне искренне интересно.
Lilith оффлайн