Отдельное сообщение
Пред. 07.01.07, 02:19   #81
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Да, возможно, я неудачно выразилась. Просто в подобных эмоционально напряженных ситуациях некоторые предводители нолдор приносят дикие клятвы и устраивают резню в Альквалондэ, некоторые «нолдор из народа» порываются убить феанорычей на месте – на этом фоне Дориат во главе со своим королем ведет себя очень культурно. Джулия, честное слово, у меня нет намерения обижать всех нолдор скопом.
Ну вообще-то, культурный Тингол тоже орет на Берена «соглядатай» и «раб», даже совершенно не разобравшись, кто перед ним, и если бы не Лутиэн, то он казнил бы Берена без особых разбирательств. А гномов перед своей гибелью он обзывает «нечистой расой» и «сплюснутым народцем», что тоже не говорит о его культурности и спокойствии. У Тингола характер еще тот, весьма вспыльчивый.
Цитата:
Weird пишет:

Почему я говорю так о Финроде. Вообще-то именно он стал инициатором дальнейшего продвижения людей на запад.
Не он инициатор, а сами люди захотели двигаться дальше. Он лишь говорил от их имени с другими владыками Нолдор и Тинголом.
Цитата:
Weird пишет:

Если помните, еще народ Беора так достал оссириандцев, что они попросили Финрода убрать куда-нибудь этих хулиганов.
Тут не в хулиганстве (а то у Вас получается, что люди – это какие-то злые твари) дело, а в несходстве образа жизни. Конечно, Зеленым эльфам не понравилось, что вырубают леса, убивают животных и нарушают их покой. Но людям тоже надо было чем-то питаться, добывать дерево для домов и т.д. Вот Зеленые эльфы и просят Финрода разрулить ситуацию.
Цитата:
Weird пишет:

Финрод убирает – к восточной дориатской границе, куда можно по-прежнему ездить в гости, когда есть настроение, и не ездить, когда настроения нет. В дальнейшем он поселяет беорингов на землях своих братьев. Нигде не сказано, что кто-то спрашивал людей об их ландшафтных предпочтениях. Если сказано, поправьте меня.
Не сказано, потому что можно увидеть, что люди шли и селились там, где им нравилось. Никто не спрашивал именно потому, что никто не указывал им, куда идти.
Потом, вообще внимательно прочитайте этот отрывок о расселении. Вот, например: «главы трех высших родов Нолдор, надеясь на силу людей, объявили, что всякий Адан, буде он пожелает, может прийти и поселиться среди их народа». Вот – добровольно прийти и поселиться, где он захочет (если он там не будет сгонять эльфов с их земель, конечно). Никто не указывал: так, вот беоринги идут в Дортонион, а хадоринги – в Хитлум. Вообще, как я понимаю, Дортонион тогда был очень малонаселен (жили там только Ангрод и Аэгнор со своими дружинами и с семьями этих воинов и больше никого). О, вот даже цитату нашла: «Народ их (Ангрода с Аэгнором) был малочислен». Теперь еще одна цитата: «Племя Беора пришло в Дортонион и поселилось в землях, где правил род Финарфина». Сами пришли и поселились – абсолютно добровольно. Где тут указание, что это Финрод их туда отправил, чтобы к себе не брать?
Цитата:
Weird пишет:

Откуда Финрод узнал о проблемах халадин? Кто-то из них забрел в Нарготронд (в королевство, не в город), и, видимо, ему рассказал. Что, после этого Финрод пригласил их к себе? Нет, он пошел уговаривать Тингола оставить их в Бретиле. Уговорил. В королевстве Нарготронд человеческих поселений не прибавилось. Вот такая любовь к людям. На расстоянии. Где угодно, только не у меня дома.
Ну и что? Халадины сами пришли в лес Бретиль и сами захотели там жить. Конечно, Финрод взялся уговорить Тингола. Вот если бы Тингол заупрямился, может быть Финрод и пригласил бы (если бы Халет согласилась).
Цитата:
Weird пишет:

А ездить в гости – это такая… необременительная любовь. Если бы Другом людей назвали бы того же Ангрода или Аэгнора, или Финголфина, у меня бы и вопросов не возникло. Эти с людьми жили. Финрод – нет, хотя его земли были довольно обширны.
И между прочим, довольно густонаселенные. Действительно, любовь такая… необременительная. Жить среди людей, учить, отношения налаживать с другими владыками Нолдор и Синдар, просить за них, потом дать клятву человеку и погибнуть за его сына – ну да это ведь все так, ерунда одна.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала