Отдельное сообщение
Пред. 08.01.07, 18:40   #83
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Re: надеюсь не совсем не в тему

Цитата:
Savakka пишет:
На сколько я понимаю потом это условие было распространено и на других претендентов.
С чего бы это? Нет, ничего подобного не было.
Цитата:
Savakka пишет:

Мне кажется что это не очень
хорошо знать у кого украдена доставшаяся тебе вещь и не возвращать
её его наследникам.
Все та же история с сокровищем, отобранным у врага. Между прочим, у Толкина она появляется трижды. 1)Сильмариль, отобранный Береном и Лутиэн у Моргота. 2) Наугламир, взятый Хурином в логове Глаурунга, убитого его сыном. 3) Сокровища, отобранные роханским королем Фрамой у убитого им дракона Скаты.
Во всех трех случаях сокровище отбирается с боем. В принципе, как я считаю (и как, по видимому, считал Толкин) победитель не обязан возвращать его предыдущему владельцу. Как сказал Фрама, отсылая гномам ожерелье из зубов убитого дракона: "Нет в ваших сокровищницах таких камней и не будет, ибо нелегко они достаются". То есть, сам пойди и убей дракона, а потом свои сокровища назад требуй. А то как драконов убивать или в Ангбанд идти, так это Турин или Берен с Лутиэн должны постараться, а как сокровища забирать - так сразу другие владельцы находятся.
Цитата:
Savakka пишет:

Вы писали, что Галадриэль перешла горы до падения Нарготронда, Вы скорее всего правы, просто я раньше считала, что Келебримбер был с ними при переселении, а получается это были разные волны колонизации.
Это у Толкина разные версии просто. В "Неоконченных преданиях" совсем другая версия.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала