Отдельное сообщение
Пред. 10.01.07, 13:46   #84
Веаннэ
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Арда. Искаженная
Сообщений: 43
Веаннэ is an unknown quantity at this point
Цитата:
Savakka пишет:

Кстати про мечи из "Хоббита", они опознаны как сделанные в Гондолине и гоблины их хорошо помнят. Вряд ли они могли так хорошо запомнить два случая возможных встеч с ними в руках непосредсвенно жителей Гондолина, скорее мечи стали более известны после падения города. Я это видимо к тому, что влияние на потомков и описывание в песнях достаточно отдалено друг от друга. (В песнях влиет скорее кто складывает и кто поёт, а не то о чём).
В принципе, согласна. Но все же о ком попало песен не складывают и просто какое-то рядовое государство никогда не становится легендой. Кстати, память орков о Гондолине - еще одно "очко" в пользу этого королевства. Память врагов часто говорит о правителе и его государстве не меньше, чем память друзей.
По поводу влияния на потомков - конечно же, Вы правы. Просто примерять этот критерий к нолдорским королевствам Первой Эпохи очень трудно. И не потому, что короли нолдор так уж плохи, а потому, что к Третьей Эпохе самих нолдор уж очень мало осталось в Средиземье и нет уже ни одного королевства, где они составили бы большинство населения. Какие государства вообще могли оказаться под их культурным влиянием или подражать их политике в Третью Эпоху? В Лориэне культура чисто синдарская. О Мирквуде и говорить нечего. О Линдоне мы попросту ничего в этом смысле не знаем. Ривенделл - явление единственное в своем роде; Элронд (ИМХО, разумеется) лучше всех прочих эльфийских владык понимает, насколько сильно изменился мир, мир, где людей намного больше, чем эльфов. И пытается найти новую формулу взаимоотношений с этим миром. Это уже плюс ему лично - и огромный.
Цитата:
Weird пишет:
Веаннэ, лично для вас: мне кажется, что Финрод ушел бы и с гномом, если бы дал клятву гному. А ездить в гости – это такая… необременительная любовь. Если бы Другом людей назвали бы того же Ангрода или Аэгнора, или Финголфина, у меня бы и вопросов не возникло. Эти с людьми жили. Финрод – нет, хотя его земли были довольно обширны.
Насчет гнома - не сомневаюсь ни минуты. Фелагунд вообще отличался симпатией к другим расам. Какой еще эльф добровольно и охотно (и даже с гордостью!) носил прозвище, данное ему гномами? Заметьте, между прочим, что только о нем из всех эльфийских королей и принцев прямо сказано, что он возился с людьми из любви к ним. Финголфин, узнав о появлении беорингов, направил им официальные приветствия не из личной спонтанной симпатии или дружбы, а рассудив, что именно так подобает поступить верховному королю нолдор. Точно так же Маэдрос привечает вастаков, потому что ему нужны союзники. Оба действуют, как разумные политики, но называть Другом людей того или другого только за это я бы не стала. Ни тот, ни другой ничем ради людей не жертвуют и не собираются. О Тинголе в этом отношении Вы сами все сказали. По поводу "необременительности" любви Финрода к людям могу только согласиться с Джулией.
Веаннэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала