Отдельное сообщение
Пред. 10.01.07, 22:26   #86
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
"Ну вообще-то, культурный Тингол тоже орет на Берена «соглядатай» и «раб», даже совершенно не разобравшись, кто перед ним, и если бы не Лутиэн, то он казнил бы Берена без особых разбирательств. А гномов перед своей гибелью он обзывает «нечистой расой» и «сплюснутым народцем», что тоже не говорит о его культурности и спокойствии. У Тингола характер еще тот, весьма вспыльчивый".

Джулия, с одной стороны Вы правы. С другой стороны – объект «режимный» (с) Свиридов, и Берен об этом знает. Но объяснить ситуацию, и, возможно, пойти после этого своей дорогой ему не приходит и в голову. Да, конечно, он влюблен и все такое. Тут, как мне кажется, произошло некоторое фатальное непонимание между ним и Тинголом. Что должен был подумать король, в чье королевство через практически непроходимую границу пробрался некто, успешно скрывался неизвестно сколько времени от пограничников и мирного населения (а главное, зачем?), явился, только когда его обнаружили - то есть, фактически был готов продолжать в том же духе еще столько, сколько получится. Это при том, что сын вождя, и, вроде, должен понимать, что к чему, да, наверное, и понимает. Мое личное мнение: со стороны можно было подумать именно то, что высказывает Тингол. Берен действительно ведет себя, как шпион, а если еще учесть, откуда он явился… Объяснений своему поведению он, кстати, так и не дает. И Тингол не называет Берена «соглядатаем» и «рабом», он его с ними сравнивает. На мой взгляд, абсолютно законно. Я уже говорила выше по треду, что Берен представляется мне личностью… не настолько безупречной, как принято считать. И в этой сцене он хамит гораздо больше, прекрасно зная, что ему ничего за это не будет. Кстати, смешная деталь: в «Лэйтиан» Тингол сравнивает Берена с орком, а Берен Тингола – с Морготом. Ну да ладно, мы по «Сильму» говорим.
О сцене с гномами я уже высказалась в «монархическом» треде. Поскольку надеюсь, что наш с Вами разговор там продолжится, приводить эту точку зрения здесь не буду.


Дальше о людях: нет, я не думаю, что это были такие уж «злые твари». Но в большом количестве люди были и остаются ходячей катастрофой, достаточно вокруг посмотреть.
А Оссирианду вообще «повезло» - каждый народ людей оказывался именно на их границах

"Не он инициатор, а сами люди захотели двигаться дальше. Он лишь говорил от их имени с другими владыками Нолдор и Тинголом".

«Пришли люди на Запад. Поторчали, осмотрелись… И опять пошли. На Запад. А потом – снова на Запад. А эльфы после удивляются: чего это такие орды с Востока прут?» (с)анекдот

Джулия, простите меня, грешную, но предполагаю, что оформлять цитаты из Сильма будет очень долго в силу их количества. Если у Вас возникнут вопросы, откуда я что взяла, только скажите, и я свою лень преодолею. Если не возражаете, я просто перескажу некоторые пассажи из главы “Of the coming of Men into the West” с некоторыми своими выводами.
Финрод нашел народ Беора «на слух», и на этот же слух поначалу принял их за орков. В тексте не говорится, за кого людей можно было принять на вид, но Фелагунд благоразумно подождал, пока они уснут, и только потом подошел посмотреть на них поближе. И полюбил ). Из чего можно сделать вывод, что выглядели они все-таки получше. Но это я так, развлекаюсь.
В Эстолад людей привел именно Финрод. Это можно понять. Собственно, почему я думаю, что людям скорее «указывали», где жить. Белерианд – новая для них земля, причем достаточно населенная. И эльфам, и людям было бы только хуже, если бы последние тыкались наугад. В дальнейшем, если не считать народа Халет, их именно провожали до нового места жительства. Эльфы сопровождали людей вдоль северной границы Дориата, в основном, пожалуй, потому, что эта земля была очень опасна. С юга, видимо, было просто очень долго обходить. Считаете ли Вы, что пройдя этот участок, эльфы просто так возвращались по домам? Мне так не кажется, иначе в Бретиле создался бы такой же перевалочный пункт, как и у Оссирианда, и в Эстоладе. Люди шли дальше, каждый в свою сторону. Беоринги – в Дортонион, так как принесли присягу Финроду. Конечно, они туда «пришли». Но не без эскорта, который показывал дорогу. Так что, думаю, «их привели» тоже достаточно точно отражает положение вещей. Остальных народов это тоже касается. Хотели бы эльфы, чтобы беоринги жили в Нарготронде – беоринги жили бы Нарготронде. А приспосабливаться к внешним условиям люди умели всегда.


"Ну и что? Халадины сами пришли в лес Бретиль и сами захотели там жить. Конечно, Финрод взялся уговорить Тингола. Вот если бы Тингол заупрямился, может быть, Финрод и пригласил бы (если бы Халет согласилась)".

Тингол поначалу и «заупрямился». «He would have denied it (Brethil) to Halet». И если говорить о населенности, то в Нарготронде, конечно, жило больше народу, чем в Бретиле, но и сам Нарготронд по площади куда как побольше.
Мне кажется, что именно с народом Халет вышла довольно странная история. Дело в том, что остальные переселенцы четко делятся на две группы: те, кто хотел сражаться с Морготом (они поселились на севере), и те, кто не хотел (они ушли на юг и «о них больше не было речи в этой саге»). Халет не рвется воевать, хоть и не намерена спускать оркам нападений на свое племя. Ей был прямой смысл идти на юг, но она почему-то пошла на север, причем самостоятельно, не прибегая к помощи эльфов. И произошло именно то, о чем я говорила в ответе на предыдущую цитату – ее народ остановился в первом же относительно безопасном месте, сиречь Бретиле. Если бы предшественников халадин никуда специально не вели, там уже собралась бы немаленькая толпа человеков.
При этом Бретиль – стратегически важный пункт, и, возможно, нолдор очень хотелось, чтобы кто-то (например, люди) там жил. На всякий пожарный.


"Действительно, любовь такая… необременительная. Жить среди людей, учить, отношения налаживать с другими владыками Нолдор и Синдар, просить за них, потом дать клятву человеку и погибнуть за его сына – ну да это ведь все так, ерунда одна".

Увы, мне кажется, так и есть. Не жил он практически с людьми! Ну, сколько-то там наездами и год в Эстоладе. Это много, по-Вашему?
Отношения налаживать – так, насколько я помню, нолдорским королям он просто рассказал, а в случае с Тинголом воспользовался родством и личным расположением последнего? Тяжкий и благородный труд, воистину.
Просить за них – ну, мы уже давно именно об этом и говорим. Пригласить – одно, а отвечать за приглашенных – совсем другое.
Дать клятву и погибнуть – понимаете, я не считаю Финрода какой-то злонамеренной личностью, но кажется мне, что он частенько действовал «по вдохновению», не очень задумываясь о том, к чему это приведет.


"Заметьте, между прочим, что только о нем из всех эльфийских королей и принцев прямо сказано, что он возился с людьми из любви к ним. Финголфин, узнав о появлении беорингов, направил им официальные приветствия не из личной спонтанной симпатии или дружбы, а рассудив, что именно так подобает поступить верховному королю нолдор. Точно так же Маэдрос привечает вастаков, потому что ему нужны союзники. Оба действуют, как разумные политики, но называть Другом людей того или другого только за это я бы не стала. Ни тот, ни другой ничем ради людей не жертвуют и не собираются. О Тинголе в этом отношении Вы сами все сказали".


Я все поняла. Мы с Вами не расходимся по фактам, мы их просто по-разному оцениваем. Финголфин – конечно, не из любви, он же не сказочный принц по рассказу влюбляться, а именно что король нолдор. Так что он абсолютно прав. Маэдроса вообще трудно назвать чьим-то другом, но у людей вроде не было причин жаловаться – следовательно, союз был взаимовыгодный. Ульфанга пока не будем поминать, хорошо? Мне кажется, он к делу не относится. Финрод, кстати, именно ради людей ничем не жертвует, там все ради одного человека, эдайн в целом эти дела по барабану. И еще неизвестно, что было бы, если бы не клятва Барахиру. О Тинголе я действительно все сказала – самое смешное, что он-то жертвует: землей, которую вообще никому отдавать не хотел. Ирония судьбы…



И вот очень мне интересно, что бы делал Финрод, если бы Финголфин и остальные не посылали официальных приветствий, а сказали бы «а теперь уведи их туда, откуда привел». Тут или Фелагунд заранее знал, что этого не будет, или не подумал о том, что считаться надо и со своими в том числе, они тоже права имеют ). О том, что эльфам нужны воины-союзники, он знал…
Тут, конечно, можно подумать о том, что людям, подпавшим под власть Моргота в самом начале и бежавшим от него, наверное, нужен был этот шанс – открыто встать против.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала