Отдельное сообщение
Пред. 13.01.07, 18:06   #87
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Джулия, с одной стороны Вы правы. С другой стороны – объект «режимный» (с) Свиридов, и Берен об этом знает. Но объяснить ситуацию, и, возможно, пойти после этого своей дорогой ему не приходит и в голову.
Да он и объясняет, насколько сам понимает. Типа, меня вела судьба и все такое.
Цитата:
Weird пишет:

Это при том, что сын вождя, и, вроде, должен понимать, что к чему, да, наверное, и понимает. Мое личное мнение: со стороны можно было подумать именно то, что высказывает Тингол.
Про презумпцию невиновности Тингол явно не слышал. А действительно, зачем обвинять человека без всяких оснований? Разве среди Эдайн было много предателей и перебежчиков?
Цитата:
Weird пишет:

Берен действительно ведет себя, как шпион, а если еще учесть, откуда он явился… Объяснений своему поведению он, кстати, так и не дает. И Тингол не называет Берена «соглядатаем» и «рабом», он его с ними сравнивает. На мой взгляд, абсолютно законно.
Нет, ну почему законно? Где доказательства?
Цитата:
Weird пишет:
Я уже говорила выше по треду, что Берен представляется мне личностью… не настолько безупречной, как принято считать.
Эх, снова Берена не любят… Ну за что опять? Берен Прославленный, любимый герой-человек у эльфов, любимый персонаж Толкина – и так ему у толкинистов не повезло. Никто его не любит почему-то.
Цитата:
Weird пишет:

В Эстолад людей привел именно Финрод. Это можно понять. Собственно, почему я думаю, что людям скорее «указывали», где жить. Белерианд – новая для них земля, причем достаточно населенная. И эльфам, и людям было бы только хуже, если бы последние тыкались наугад. В дальнейшем, если не считать народа Халет, их именно провожали до нового места жительства. Эльфы сопровождали людей вдоль северной границы Дориата, в основном, пожалуй, потому, что эта земля была очень опасна.
Стоп. Сейчас посмотрела этот отрывок – нигде нет цитаты о том, что людей сопровождали эльфы. Вот цитаты: «Most of these took the long road northwards, until the ways became well known to them. The people of Bëor came to Dorthonion and dwelt in lands ruled by the house of Finarfin. The people of Aradan (for Marach his father remained in Estolad until his death) for the most part went on westward; and some came to Hithlum.»
«Большинство из них (людей) избрало длинный северный путь, пока дороги той земли были им плохо известны. Народ Беора пришел в Дортонион и поселился в землях, которыми правил дом Финарфина. Народ Арадана (ибо Марах, его отец остался в Эстоладе до смерти) большей частью отправились на запад, и некоторые осели в Хитлуме».
Где тут про сопровождение эльфов – я не вижу. Более того, если бы у людей были эльфы-проводники, не говорилось бы, что они избрали северный путь, потому что он был более им знаком! Так что, если есть цитаты про проводников-эльфов, приведите пожалуйста.

Цитата:
Weird пишет:

И произошло именно то, о чем я говорила в ответе на предыдущую цитату – ее народ остановился в первом же относительно безопасном месте, сиречь Бретиле. Если бы предшественников халадин никуда специально не вели, там уже собралась бы немаленькая толпа человеков.
Э, нет. Посмотрите на особенности каждого народа. Хадоринги – наиболее доблестные и стойкие – селятся с народом Финголфина (который, кстати, тоже называется самым доблестным из Нолдор). Это во-первых. А во-вторых, (в Сильме нет этого указания, но есть в Серых Анналах), оказывается, что хадоринги были северным народом и именно поэтому избрали для житья северные земли. Из этого я делаю вывод, что они совершенно добровольно сами выбрали Хитлум и эльфы им ничего не указывали. Беоринги – люди, наиболее похожие на Нолдор, поселились в землях детей Финарфина. Почему не в Нарготронде – не знаю (но абсолютно уверена, что не потому, что Финрод это им запрещал). Халадины – лесные жители, поселились в лесу Бретиль. Каждый народ выбрал те условия и то окружение, что ему было ближе.
Цитата:
Weird пишет:

Увы, мне кажется, так и есть. Не жил он практически с людьми! Ну, сколько-то там наездами и год в Эстоладе. Это много, по-Вашему?
Отношения налаживать – так, насколько я помню, нолдорским королям он просто рассказал, а в случае с Тинголом воспользовался родством и личным расположением последнего? Тяжкий и благородный труд, воистину.
Нет, ну а какое ему вообще дело до людей было, если бы он не был Другом Людей? Мог бы просто посмотреть на них в Оссирианде, пожать плечами и уйти – никто его не заставлял с ними жить, их учить. Потом отношения с другими эльфийскими владыками налаживал – можно подумать ему своих забот в Нарготронде не хватало?
Цитата:
Weird пишет:

Просить за них – ну, мы уже давно именно об этом и говорим. Пригласить – одно, а отвечать за приглашенных – совсем другое.
Между прочим, он как главный в доме Финарфина, отвечал за людей Дортониона. Если бы что-то люди там натворили – спросили бы с него.
Цитата:
Weird пишет:

Дать клятву и погибнуть – понимаете, я не считаю Финрода какой-то злонамеренной личностью, но кажется мне, что он частенько действовал «по вдохновению», не очень задумываясь о том, к чему это приведет.
Ну уж, «злонамеренный» Финрод – это просто смешно. А если Вы считаете, что он был легкомысленным правителем – то за что его в таком случае прозвали Мудрым, интересно?
Цитата:
Weird пишет:

Я все поняла. Мы с Вами не расходимся по фактам, мы их просто по-разному оцениваем.
Наверное, это будет нескромное заявление, но мне кажется, что моя оценка событий намного ближе к оценке Толкина, чем Ваша.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала