Отдельное сообщение
Пред. 02.03.07, 19:16   #91
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Для начала хотелось бы извиниться перед Джулией, чьи вопросы я оставила без ответа. Причина - мне показалось, что дискуссия стала неприятна моей уважаемой оппонентке. Так что прошу прощения, Джулия.

Кстати, готова спорить, что Тингол таки не слышал о презумпции невиновности :)). Это куда более позднее понятие, насколько мне известно.

Далее - почему я думаю, что народы Беора и Мараха не преодолевали белериандские земли сами по себе: о народе Халет сказано, что, когда они пошли вдоль северной границы Дориата, это была не "road for mortal men to take without aid". Цитирую по памяти, но почти дословно. Или остальные люди у нас бессмертные, или помощь все-таки была.

Туулики, не надо мне рассказывать, как я к кому отношусь, мне это известно лучше, чем Вам.
Насчет "не приводил" - еще раз уточните, много нового узнаете не только о размерах Нарготронда. Про Эстолад почитайте, например.
О "норове и упрямстве синдарского владыки" - доказательства в студию, пожалуйста. Какого-то особо выдающегося норова и/или упрямства, которые позволили бы выделить его среди остальных эльфийских королей или хотя бы просто заметных персонажей.
Насчет потомков Финарфина - дубль надцать, сцена та же. Право слово, обсуждение идет по кругу. Что Вы называете склокой? Олвэ приходился Тинголу не соседом по лестничной площадке, а родным братом. И таких братьев в Альквалондэ у белериандских телери, в том числе и у дориатцев, было изрядно. Вы считаете, что на прямой вопрос: "Что случилось?" отвечать "Все хорошо и горе миновало" - значит занять миротворческую позицию? Вообще-то для кого, может, и миновало, а для кого все впереди. И повторяю - если не хочешь быть с кем-то честным (согласна, тому могут быть разные причины) - не набивайся этому кому-то в друзья. Финрод постоянно обращается к Тинголу за помощью, получает эту помощь, но сам отказывает тому в банальном праве знать правду.
За что Финрода назвали Мудрым - так люди же назвали, а он был для них очень приятным собеседником :). Хвалил, о высоких предназначениях рассказывал - конечно, он был для них мудрее всех. И Друг - потому же самому.
"Встав между человеком и его роком" - поясните, если не затруднит. Если бы Финрод встал перед Завесой Мелиан и поймал там Берена за шиворот, не пустив в Дориат - было бы понятно, там, возможно, действительно судьба. А дальше Берену везет фантастически - всем бы такой рок.
Я не говорю о том, что Финрод был жадным или еще что-то подобное. Я считаю, что он был легкомысленным. Увлекающимся. Уверенным, что все само образуется. В тот момент, когда все перестало образовываться само, Финроду пришел конец.

У меня свое мнение, у Вас - свое. Но Вы свое никак пока что не обосновали. Привели несколько стереотипных мнений - ну так это не аргументы.

И в дальнейшем, если можно, без "охохонюшки". Вы - не Муми-мама, я - не Ваша подопечная.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала