Отдельное сообщение
Пред. 05.03.07, 02:30   #55
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Про Амариэ

Что касается любви и Амариэ:)

Вообще, я согласна с Лилит: Клятва - не причина союза, а его следствие. Причиной как раз служит родство душ (как сказал экзюпери -"Любить - не значит смотреть друг на друга, любить -значит смотреть в одном направлении").
Что касается Амариэ и Финрода. ну, кто такой Финрод, всем известно, о его личных достоинствах я также распространяться не буду (поскольку трехчасовая ода "О, мой Лорд!") определнно выбивается из темы поста:)
А вот с Амариэ в этом смысле все таинственней и интересней.
Прежде всего, отмечая личные качества Ф., приходим к мысли, что возлюбленная его тоже, скорее всего, личность мм... неординарная.

С другой стороны, имеем две фразы. Первая -"Амариэ не было позволено покинуть Валинор".
Кем не позволено? Валар не останавливали никого эльдар, скорее всего, это сам Ф. и запретил (что логично - нолдор отправлялись воевать с Врагом в Темные Земли и мне кажется естественным желание ставить того, кто тебе дорог,в безопасности).

Вторая фраза - вопрос Галадриэли: "Что же ты, братец, не женишься?"
Отсюда получаем, что если между Ф. и А. и была помолвка, то она оказалась расторгнутой на момент Исхода. (Возможно, после Гаваней, уходя в Эндор, Артафиндэ через своего отца вернул кольцо, нежелая связывать обетом ту, с которой ему предстояло разлучиться навсегда). Но, скорее всего, помолвки все-таки еще не было (Финрод не отвечает на вопрос сестры прямо). Вероятнее всего, это был очень личный вопрос, который Ф. было тяжело обсуждать даже с близкими. Однако, как мне кажется, эхо этих мыслей отражается в диалоге Ф.с Андрет ("Пойми, Андрет-аданэт, эльдар во многом живут памятью и
хранят любовь в воспоминаниях. И любой из нас (если не из вас)
предпочтет прекрасное, хотя и незавершенное воспоминание
омраченному горестным концом.")

Идею "Она его не любила" отметает все-таки отмеченный Профессором хэппи-энд (она его все-таки дождалась!)

И вот здесь-то и кроется самое интересное! Что происходило в Амане после Исхода? И каким путем должна была идти фэа Амариэ, чтобы после всего того, что случилось с Ф. (Альквалондэ, Хэлькараксэ, жестокие битвы, гибель братьев, отречение от короны ради даннной клятвы и, в финале - страшная гибель) - остаться ему родной?

Но это уже тема отдельного разговора.
Amarin оффлайн