Отдельное сообщение
Пред. 21.05.07, 04:09   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
То и значит - никто не читает... Если зайти в книжный и посмотреть, что стоит на полках, увидишь кучу переизданий Стругацких, но определенно не Ефремова. Во всяком случае, во Владивостоке - я не знаю, как обстоит дело в тех же московских книжных. И я не знаю никого, кто любил бы Ефремова, зато знаю не один десяток тех, кто ценит все тех же Стругацких. Да и Лема читают.

Это сейчас. А спрашивала я о том, что было раньше. Потому что дома у меня лежит целая стопка самодельных книжек - ну да, опять-таки Стругацких:) Картонная основа, наклеенные на нее журнальные листы - с тех времен, когда не достать было ни "Жука в муравейнике", ни "Волны гасят ветер"... Потому что ими зачитывалось поколение моих родителей... А Ефремовым - не зачитывалось. Это ощущение, сложившееся на основании рассказов, соответственно, очень субъективное. И, наверное, неверное, судя по вашим откликам... Так ведь я и хотела узнать, соответствует ли мое ощущение истине:) Узнала и удивилась.

...А "Таис Афинскую" я и сама люблю. Это единственная книга Ефремова, где идеи его сплелись с сюжетом органично, и роман не превратился в учебник.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала