Отдельное сообщение
Пред. 13.01.10, 16:00   #118
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
"Я последний рок-н-рольщик своего двора, я единственный эльф (настоящий толчок) своего района. Остались только страрички. НО я скажу вам, где есть ещё эльфы - лично я жив пока в движении анархизма и борюсь с силами зла, что приняли весьма извращённую форму! Не отчаивайтесь! Толкинизм мёртв, но мы ещё нет" - Master Talion

Я вот как раз об этом. От изначальной суб-культуры остались единицы, которые и ведут свою проигранную, как считается, войну.
Мертв ли толкиенизм? Едва ли.
Скорее с ним произошло то, что и должно было произойти - по законам эволюции любой суб-культуры. Начавшись как андеграунд, толкиенизм принял в свои ряды в основном тех, кто хотел и привык быть "не как все", в том числе многих ярких, интересных, творческих личностей - эти никогда не любили "шагать строем". Так бы и осталось это движение явлением "само-в-себе", но с ним произошло худшее, что вообще может с суб-культурой произойти - оно стало популярным.
В тот момент в его ряды хлынул поток нефоров самого разного уровня и жизненных взглядов, а потом и вовсе цивилов, желавших хоть как-то выделиться. И постепенно коллективное бухание и бесконечные рассказы из серии "двух-назгулов-одним-ударом" вытеснили все, что было до этого - а было много чего, в том числе и совсем недурного. На момент, когда Эгладор в Москве окончательно стал Поганищем, на нем тусовала и бухала чуть не половина Арбата. Даже если бы знаменитый последний Разгон Эгладора и не последовал, большинство представителей "старой гвардии" уже покинуло тусовку.
Я прослеживаю историю толкиенизма в основном на примере Москвы - в других городах ситуация складывалась по-разному, иногда - совсем иначе.
С одной стороны движение становилось чисто формальным, поскольку занималось все больше болтовней и буханием, с другой - стремительно оцивиливалось и теряло свою изначальную суть.
То, что цивилы не могут победить, то они изгадят и поставят себе на службу. И толлкиенизм не избежал этой участи. Пришедшие на смену стихийному движению организации по типу "клубов ролевых игр" начали в большом своем числе активно бороться за социализацию и внедрение в систему цивилов - чем и занимаются по сей день. Часть открестилась от толкиенисткого прошлого, и заявили, что они - представители солидного Ролевого Движения, и к этому "детскому нон-комформизму" они никогда и никаким боком, и сами такие намеки их оскорбляют до глубины души.
Все это я говорю к тому, что то, что происходило и происходит с суб-культурой толкиенизма - нормальный и закономерный процесс, совершенно не обязательно завершающийся летальным исходом. Множество суб-культур пережили его раньше.
И в итоге, каждый получил то, к чему стремился. Кто желал влиться в систему цивилов - стали цивилами, даже если сами этого уже не в силах понять. Кто желал - и поныне бухают и плачутся о прошедших "хороших временах". Кто-то стал "слишком взрослым" по их собственным представлениям, а на деле - просто чуть более мертвым.
Остались те, кто не сломался, не пожелал меняться в угоду цивилам и жить по их нормам. Остались единицы. Вот они-то и будут решать будущее своей контр-культуры. И что бы не говорили представители "социализованного" ролевого движения, пока остаются эти единицы, все остальные - просто fake.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала