Отдельное сообщение
Пред. 19.10.03, 14:41   #6
Volodymyr
youngling
 
Аватарка Volodymyr
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 18
Volodymyr is an unknown quantity at this point
Якщо грунтовніше придивитися до образу хоббіта, я думаю, сумніви щодо його смислового навантаження не виникатимуть.
Взагалі, Шир - це дуже мила місцина, де, напевне, можна спілкуватися, вечеряти, співати...
Але тип хоббіта - це тип щасливого споживача - на якого - сам Фродо казав,- варто дракона для того, щоб прокинутись від самозадоволеного, обмеженого бюргерського існування; і ставити його в якості символу власної ідентифікації...

Ось що пише Толкін стосовно хоббітів у листі "Про події на Роковій Горі та їх наслідки":

"...Сэм может быть совершенно несносным. Он наиболее типичный хоббит из всех прошедших перед нами на страницах книги, и следовательно, у него в большой степени присутствует качество, которое даже сами хоббиты порой переносят с трудом - вульгарность. Под этим я имею в виду не просто приземленность, но и умственную близорукость, которая к тому же гордится собой, самодовольство (в разных вариантах) и самоуверенность, и готовность делать выводы и вешать ярлыки, ничего толком не зная - в виде сентенций обывательской "мудрости". Мы знакомимся близко только с несколькими хоббитами в тесной компании, причем эти хоббиты наделены особым даром: они могут чувствовать прекрасное и уважать то, что выше их, и бороться со своим простецким самодовольством. Но представьте Сэма без его образования у Бильбо и его восхищения эльфами! Это нетрудно. Семейство Коттонов и отец Сэма (после возвращения странников) дают о том достаточное представление."
Volodymyr оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала