Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 21:46   #82
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
To Kagero

"Слушаться? Нет, мы взрослые, не смей нас, Боженька, поучать.
Ответ держать - опять нет: ах ты, что ж Ты мое полено не превратил в подушку - я бы тогда брата насмерть не пришиб! Ты, Боженька, виноват, что я убийца!"

Кагеро, я не ленивый, могу и в пятый раз повторить.

ЕСЛИ У ИКСА НА ГЛАЗАХ ИГРЕК НЕВИННО БьЕТ ЗЕДА, И ИКС ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТь ПОМОЧь, И СЧИТАЕТ СЕБЯ ОТЦОМ И НАЧАЛьНИКОМ ОБОИХ, НО НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ, ТО:

ИГРЕК - свинья.
ИКС - свинья.
ЗЕД невинная жертва преступной безответсвенности одного и преступной агрессии второго.
Что непонятного?

Вы как будто были недовольны днепропетровскими ментами? А ведь они и не могли предотвратить того дела, они его только не покарали - вы уже и этим возмутились.

А надо было им сказать так: да разбирайтесь Вы, Кагеро, с наехавшим сами по вашим свободным волям! Что вы, маленькие? Почему днепропетровские менты должны всем что-то вытирать и щелбаны давать?
Да потому, что менты. Они начальство и меч начальства.
А нянька в больнице и мать ребенку и обязана вытирать все, что надо. А кому уже не надо - того западло учить и воспитывать испытаниями для его блага против его воли.

Боженька виноват не в том, что я убийца - в этом виноват я сам.
Мы с боженькой виноваты в том, что погиб тот, кого я угробил поленом - я как Игрек, Боженька как Икс.
А Вы Игрека с Зедом смешали вместе, усреднили и получили грешную массу, за которой Бог надзирать не обязан, она сама себе все выбрала.
Нет этой массы.

Я выбрал ударить его поленом. И ударил.
Бог выбрал не вмешиваться. И не вмешался.
НО ОН НЕ ВЫБИРАЛ ГИБНУТь ОТ УДАРА! А погиб.
Нет симметрии.

Теперь лично о себе.
Последний раз обьясняю, яснее некуда:
ЕСЛИ Я ЕМУ МАЛЫЙ РЕБЕНОК, ТО ТОГДА ЯСНО, ПОЧЕМУ ОН ТРЕБУЕТ СЛЕПОГО ПОСЛУШАНИЯ, НО ГАДСТВО, ЧТО ОН ДАЕТ ДРУГОМУ СВОЕМУ РЕБЕНКУ УБИТь МЕНЯ ПОЛЕНОМ.

ЕСЛИ И Я, И ЖЕРТВА ВЗРОСЛЫЕ И ЕГО ПОСЛАЛИ, ТО ТО, ЧТО ОН НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ, ПОНЯТНО, НО ТОГДА ДИКО, ЧТО ОН СЧИТАЕТ МЕНЯ ЧЕМ-ТО ЕМУ ОБЯЗАННЫМ.
Либо - либо.
Либо Бог Кром, либо Бог - Добрый Мент. Помесь не проходит.

Лезешь в отцы - защищай. Не меня от МОЕГО греха, а меня от ЧУЖОГО греха. А других - от моего. И все хорошо будет.
Не защищаешь - не лезь в отцы. И опять все хорошо будет.

Хочешь сразу и то, и то - дерзай. Мне и так хорошо будет, я с тобой дел не буду иметь, а тебе - не знаю. Одни говорят, что ты неуязвим - ну и ладушки; я-то, на самом деле, тоже. Либо я есть, либо меня нет, а "уязвимость" - это иллюзорная граница между этими двумя вещами.
А другие говорят, что ты не только уязвим, но еще и имманентно вечно мучаешься. Тут я не виноват, а со стороны жалко...

Могли бы баварское вместе по-поморски и по-аморейски и по гиперболической системе пить - но ты никак. Ладно - я-то и без него обойдусь, а ты, смотрю, не очень без него готов обходиться.

Кагеро, для себя сколько угодно смешивайте воедино убийцу и невинно убитого как "двух грешников, которые сами виноваты", для меня это дурная псевдосимметрия. Там один виноват, убийца, а другой не виноват. Если скажете, что нет невиноватых и невинно убитых - сначала разберитесь со своей церковью, это она поминает "невинноубиенных" через два слова на третье. Есть, значит.

Того же, что Вы у меня прочли, я и вовсе никогда не писал. И увидеть это нетрудно - а вот отвечать на то, что написал я, труднее, чем на то, что прочли Вы. Теология пока не ответила - считает, что без отдельной веры во Всеблагость Добро Бога недоказуемо.

А Манве передайте, что этот разговор - когда прикажут, так и убьем, не сомневайся, а так нам до тебя и дело нет, чего ты тут дегаешься - со мной уже вели некоторые 60 лет назад. Плохо кончили. А если бы наоборот хорошо, а я бы плохо - и то благо. Главное - не сидеть с ними на одном гектаре, а они ли тебя, ты ли их, никто ли никого в разных местах - это второстепенно.

А что они не знают, что такое тирания - так он нелюдь, откуда ему знать человеческие понятия? А люди не любят, чтобы королями над ними были нелюди.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала