Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 11:42   #98
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Re: ???

Цитата:
Douglas пишет:
Валар и Эру - свойственно, ибо для них важнее предоставить Эрухини свободу действовать по собственному выбору, чем предотвратить кровопролитие. Точно так же как писатель заботится скорее о том, каков будет нравственный выбор его героя, чем о том, сколько персонажей романа погибнет.
Дуглас, по моему, тебя заносит. То, что валар не препятствовали уходу Феанора потому, что предоставили ему право действовать по собственному выбору, это один вопрос, с этим я совершенно соглашусь. Но я все же полагаю, что они просто не предвидели и не имели возможности что-то реальное сделать в Альквалондэ. Хотя, конечно, и водить за ручку Феанора, дабы чего ненароком не натворил - им не пристало. Вот они и не водили.:)
Предположение о том, что они специально заботились о нравственном выборе Феанора, мне кажется слегка циничным - не существует отдельной нравственности для валар, отличной от нравственности эрухини.
Просто валар, как благие сущности, во многом меряют по себе (сказано же в "Осанве-кента", что Манве мерял Мелькора по себе, и даже уже после энного количества эксцессов).
Имхо, дело в том, что просто в структуре мифа не заложена возможность подобных мотивировок, а любые наши предлагаемые варианты выглядят искусственно. Толкин же имел в виду именно то, что валар благи и зла не совершают - это можно принять как данность, либо не принять. Я принимаю.:)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала