Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 14:25   #100
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
Re: Дугласу.

Цитата:
Mogultaj пишет:
Какого же черта тогда они обещали эльфам защиту и безопасность? Если не могут по своим высоким идеям остановить руку убийцы?
Безопасность от чего? Не помню ни одного места, где эльфам обещали бы, что ни один из них в Амане не умрет ни при каких обстоятельствах. Такого ни один правитель обещать не может. Правитель может обещать, что попытается силовыми методами прекратить внутренние беспорядки, даже вопреки желанию самих эльфов - но и такого обещания от Валар, насколько я помню, не было. Было обещание защиты от, так сказать, плохих природных условий (выполнено, за одним исключением), и, вероятно, от внешнего врага (не выполнено).

Цитата:
Да и просто неправда это, - то что Вы пишете, - что они не могут этого делать - плавать на запад нуменорцам запретили СИЛОЙ, ничего, помешали силой свободной воле эрухини!
Нуменорцам вовсе не запрещали плавать на запад силой. Ничему не противоречит предположение, что любой уплывший на запад нуменорец доплыл бы до Валинора. Более того, единственный раз, когда нуменорцы решили так поступить, они доплыли, и никто им не чинил препятствий.

Цитата:
Он, оказывается, не обязан заботиться о безопасности подданных, у него другие обязанности!
Во-первых, он тогда врун - звал он эльфов в Аман именно обещая им безопасность там.
Об этом я писал выше.

Цитата:
Во-вторых - да на кой мне тогда вообще такой правитель?
Если вы, приезжая в страну, предполагаете, что в ней будут беспорядки, доходящие до убийства - безусловно, такой правитель вас не устроит. Но к Валинору это предположение не относится (во всяком случае эльфы не относили ни до Алквалонде, ни после).

Цитата:
Ципор пишет:
Жертвы кровопролития тоже хотели бы реализовать свой свободный выбор не умирать. :-)
А Валар вполне предоставляют жертвам право не умирать, если это у них получится :) Валар не потворствуют ни той, ни другой стороне, и не мешают тоже. Каждая из сторон поступает так, как хочет сама; ограничения вносятся только законами физики/биологии, а не вмешательством Валар как личностей.
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала