Отдельное сообщение
Пред. 24.10.04, 16:43   #3
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосос, вы путаете. Гномский или Голдогрин (Gnomish, Goldogrin) не имеет ни малейшего отношения к Кхуздулу. Это язык, на котором говорили Gnomes, то есть Нолдор (Нолдоли), согласно BoLT и иным ранним источникам.
Статья у меня не открывается (ошибка 404).
Что касается темы, то я бы не сказал, что Синдарин - это гномский. Эти два языка похожи друг на друга лишь по фонетике, да и то не во всём, а лишь постольку, поскольку прообразом для обоих послужил валлийский (например, в них во всех присутствует такое явление, как лениция). То, что некоторые слова в этих языках совпадают, никак не даёт повода их отождествить.
По внешней истории, место Голдогрина занял Нолдорин Этимологий (здесь уже можно говорить, что последний является непосредственным предшественником Синдарина, хотя и здесь можно найти определённые отличия). Существовала ещё промежуточная стадия в виде Раннего Нолдорина (на нём написано стихотворение "Nebrachar"). но об этом варианте языка вообще известно очень мало. В принципе, является почти общепринятым, что по данным Голдогрина судить о Синдарине нельзя (в то время, как по данным Нолдорина Этимологий обычно можно).
К сожалению, мои познания о гномском не очень широки и ограничиваются Приложениями к BoLT, да статьями Рышарда Держиньски и Патрика Винна, которые есть в Интернете. О Parma Eldalamberon 11 и 13 мне, видимо, остаётся лишь мечтать...:-(

Last edited by Келебрин; 24.10.04 at 16:56.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала