Отдельное сообщение
Пред. 23.01.03, 15:14   #1
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Об ударениях

Я не знал куда эту тему отправить – то ли на Филологический факультет то ли на Лингвистический… но на всякий случай пишу сюда.
Вопрос у меня об ударениях. Толкиен это в Приложениях хорошо описал –для языков где слова не изменяются. Но что делать с ударениями в русском языке – в формах слова? Я понимаю что в именительном падеже ГОндолин но если «правил ГОндолином» то там половина гласных вообще «съедается» и получается что-то вроде ГОндлин[ъ]м. «Говорил на СИндарьне» – а без напряжения иначе не произнести – тоже нехорошо – не по-эльфийски звучит. Оставлять же слово неизменённым – вообще будет жуть…
Что делать? Ставить произвольное ударение? Жертвовать половиной гласных звуков?Прерываться и произносить полслова по слогам? Поступать по эльфийским правилам(то есть СИндарин но «на СиндарИне» по аналогии с elentÁri. Там правда долгая гласная чего в русском нет – но у нас вроде что под ударением то длиннее произносится. Или тогда уже «на СиндАрине»)?
Я в Квенье совсем не разбираюсь но по-моему там как раз слова изменялись? Как происходило там? Были ли гласные произносившиеся как редуцированные?

…Я почти в отчаянии…
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала