Отдельное сообщение
Пред. 16.01.07, 09:42   #68
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
Город толкинистов - идея, на мой взгляд, абсолютно утопическая. Если она и воплотится где-либо, то получится просто затянувшаяся ролевая игра, которая всем быстро наскучит, и нужно будет еще и деньги где-то находить на жизнь. А что касается постройки парка развлечений - я полностью за! Если есть Диснейленды - почему не быть Толкинлендам? Если все это будет спроектировано людьми с хорошим вкусом и достаточными знаниями, да еще с использованием немалых денег, думаю, получилось бы просто отлично(а совсем прекрасно было бы, если бы часть прибыли такого парка шла на благотворительность). Я бы в такое место обязательно сходила, и сына обязательно взяла бы с собой.

Не думаю, что постройка развлекательного комплекса по Толкину убила бы мечту об Арде, в какие бы образы не облеклось все в реальности, восприятие миров Толкина у каждого останется своим. В конце концов, те же ролевки - это тоже попытка создать в реале бледное отражение Арды. Так что ничего кощунственного в воплощении толкинизма в жизнь я не вижу. Повторяю, главное, чтобы при этом людям не изменяло чувство меры, и у Толкина черпали бы не только необычные имена и интересные сюжеты, но хотя бы минимум его философии добра.

Гораздо более кощунственным мне представляется другое - попытка создать из произведений Профессора какое-то сакральное учение, доступное лишь Избранным, и страх перед тем, что непосвященные истопчут элитарную Арду грязными сапогами. В какой-то мере я встречаю подчеркивание собственной "нездешности" и высоколобости при обсуждении почти всех тем форума: "цивилы", "наши люди" и подобные выражения встречаются постоянно. Ребята, нравится вам это или нет, но мы все "цивилы", эльфов, к сожалению, даже среди толкинистов не встречается. Разве где-нибудь в книгах Толкина есть указание на то, кому именно они адресованы, и какими знаниями нужно обладать, чтобы понять их правильно? Мне кажется, что попытки создать из толкинистов закрытый клуб извращают мир, созданный Профессором, куда больше, чем проекты постройки парка развлечений.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала