Отдельное сообщение
Пред. 10.04.07, 17:19   #79
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но насколько я понимаю народ Финголфину и Тургону уговорить остаться не удалось, в его большенстве. Была какая-то часть,и не маленькая, которые хотели уйти, но не с Феанором. Они с Финголфином и шли.
Не совсем так . Эта большая часть хотела идти, но без Феанора, для них уже давно Королем являлся Финголфин. И Финголфин уступил желанию своего народа, король как никак, и пошел в Эндоре, хоть и без особого желания. Идти хотел Фингон, именно поэтому он со своим отрядом шел впереди, не особенно отрываясь от Феанора. А для самого Феанора, с того момента, как нолдор отказались признавать его наследником Финве и первенство перешло Финголфину, для него, этого самого народа Финголфина не существовало, идут они сзади или нет - его не волновало.
Таким образом Финголфин, и Финарфин с Финродом к Феаноровым делам уже отношения не имели, они шли не за Феанором, они шли по желанию Нолдор. Для Фингона после Резни выбора уже не было, и Финголфин был вынужден пойти с сыном, отец все-таки. А вот Финарфин вернулся, и стал Королем нолдор Амана, и Финрод мог вернуться - на нем крови не было, но он пошел, опять- таки, чтобы не бросать свой народ, ведь нолдор все равно хотели идти, кстати в Белерианде, народ Финрода был самым многочисленным. Вот уж Финрод не виновен абсолютно, но Проклятие адресовано всем кто покидает Аман, значит дело не в Резне, дело в самой идее Исхода. Исход против воли Валар расценивался самими Валар как бунт, вот за это и были прокляты.

Цитата:
Я вообще не очень понимаю, что такое коллективная ответственность.
Мне кажется, что тут нет даже коллективной ответственности. Нолдор шли независимо от Феанора, они отрицали его первенство и старшинство, власть над нолдор Валинора перешла Финголфину, с Феанора не был снят приговор Валар, он по прежнему оставался Изгнанником, даже в пределах Валинора ( так что для самого Феанора было без разницы - он и так был осужден на изгнание, еще до смерти Финве), т.е. для них он был преступником в любом случае, и шли они не за ним. Шли они по собственной инициативе, и не могли нести ответственность за дела Феанора.
bladwedd оффлайн