Отдельное сообщение
Пред. 12.06.07, 16:35   #108
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Локи, как и обещала, даю подробный ответ на Ваше сообщение.
Итак, начинаем разбор полетов (получилось длинно, уж простите). Все, естественно, исключительно ИМХО.
1. «Ваши рассуждения понятны и абсолютно разумны, но они не "эльфийские".

Что абсолютно естественно.
Один из моих старых друзей – испанец. Он часто наведывается в Россию, и мы проводим долгие вечера в разговорах обо всем и не о чем. Нам не бывает скучно вместе, мы понимаем друг друга с полуслова. Но иногда я ловлю себя на мысли, что он бесконечно далек от меня. Иной менталитет, иная манера жестикулировать и модуляция в голосе…
Это сложно объяснить словами. Но где-то на уровне смутных ощущений мерцает: «чужой, чужой». А ведь он тоже человек, просто иностранец!
Так что же говорить об эльфах. Мы не способны «влезть в их шкуру» - никакая фантазия тут не поможет.
Помните старый анекдот про двух рыб?
Одна говорит другой:
- Ну хорошо, допустим, Бога нет. А кто тогда меняет воду в аквариуме?
Так вот, пытаясь представить себя на месте эльфа, мы оказываемся в положении тех самых рыб.
Поэтому, хотя Ваш упрек и справедлив, но рассуждать «по-эльфийски» нам не дано.

2. «Такой прецедент «тянет на орден!».

«Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, так скажу: Зачем мне орден? Я согласен на ме…, тьфу-ты, на королевский перстень и клятву мне и всем моим потомкам».
А если серьезно, да, опять же соглашусь. На орден – тянет. Так что мешало? Ну пусть не обязательно орден – можно одарить землей, иными привилегиями. Да мало ли как может наградить сюзерен своего вассала!

Да, еще один нюанс. А куда это так спешил-торопился Финрод, когда в болотах увяз? Уж не на помощь ли тому самому Барахиру? Так ведь на эту ситуацию можно и иначе взглянуть:
-Ох, прости, государь, ты едва не погиб из-за меня. Ты уж не серчай!
- Да ладно тебе, Барахир. На войне всякое бывает. Забудь.

3. Далее мы вступаем на тонкий лед. Приведу выдержки из обоих переводов.
А) появился Барахир с самыми отчаянными своими людьми и выручил его. Окружив короля стеной копий, они с большими потерями проложили себе путь из битвы.
Б) Но тут во главе сотни отчаянных смельчаков к ним на выручку пробился Барахир. Копья его воинов стеной стали перед нападавшими, и Фелагунд сумел спастись, хотя многие из обеих дружин остались на Болотах.

Итак, Финрода выручают «самые отчаянные», «сотня смельчаков». Почему же он дает клятву одному Барахиру? Нет уж, клясться, так клясться! А как же семьи погибших? Их вдовы, сироты? Каждому слово давай, каждому.

Здесь возникает еще одна проблема. Смотрим, опять же, переводы.
А) он поклялся вечно хранить дружбу с Барахиром и всем его родом и прийти к нему на помощь в любой нужде.
Б) Государь поклялся перед Барахиром в вечной дружбе между их народами.
Так кому он пообещал помощь? От решения этого вопроса зависит все.
Если он дал слово лично Барахиру и его потомкам, то да, Берен имел право обратиться к нему. Если же он говорил о помощи всему народу… Да что я Вам объясняю, Вы и сами все понимаете. В этом случае я приду на помощь, если вдруг неурожайный год случится или враги нападут. Но если кому-то из людей Барахира приспичит жениться – тут уж, извините, без меня.

4. «А чем бы они помогли? Армия?».
А о чем тогда Финрод просил своих военачальников???
Отречься от престола можно и без эффектных швыряний короны на пол.

5. «Вы думаете, что Саурон не почувствовал бы лжи?»
Когда Вы произносили пионерскую клятву, я уверена, слова шли у Вас из сердца. А когда Вы ее заучивали? Или помогали ее разучить другу? Снова и снова повторяя текст? Вы каждый раз в нее душу вкладывали?
А если мы вдруг встретимся в реале и я попрошу Вас воспроизвести клятву Гиппократа? Вы встанете, расправите плечи, поправите галстук и произнесете ее звенящим от осознания важности момента голосом?
Нет, не почувствовал бы Саурон лжи. Он бы услышал, как орк бубнит заученный текст. И ему бы этого вполне хватило, уверяю Вас.

6. «Вы сводите ситуацию к проблеме выяснения «кто сильнее?», а это не так. Спор заключался не в том кто сильнее, а в том, на чьей стороне правда».

Так, давайте определяться. Либо мы сражаемся. На песнях Силы. Либо мы ведем философский диспут на тему «Что такое хорошо и что такое плохо». Совместить – не получится. Никак.

7. «Стоит только ответить на один простейший вопрос (даже на вопрос "- ты эльф? тебя зовут, Финрод?") и все... Стоит только сказать "а", показать, что тебе не безразлична судьба твоих спутников и все будет кончено... тебя заставят сказать «б».

Тут моя вина. Плохо объяснила. Но лучше объяснить не смогу. Просто я знаю таких людей, которые будут четко и ясно отвечать на все твои вопросы, давать развернутые, подробные ответы. А потом ты выйдешь из кабинета и поймешь, что так ничего и не узнал.
Это искусство, конечно. И этому очень сложно научиться. Но ведь эльфы, если я не ошибаюсь, во многих областях куда искусней людей.

8. «извращать, что первыми словами Финрода после освобождения были: - Вот теперь-то, Берен я с тобой за все рассчитаюсь!" - не стоит».

Помилуйте, Локи, Вы меня не так поняли. Господь с Вами, нет конечно. Я имела в виду, что на волка он бросился не потому, что Берена спасти хотел (хотя, конечно, это бы выглядело очень геройски), а потому, что погибнуть в бою – не так больно. В прямом смысле. Вы мужчина, вы наверняка поймете меня, если хоть раз в жизни дрались («всерьез», что называется). Во время самой драки боли почти не ощущаешь. Она потом появляется, когда возбуждение спадает. По мне, лучше уж так, чем сидеть в цепях, пока тебя живьем кушают.

9. «Так уходят люди, но не эльфы… Уход эльфа печален без пафоса, а последними мыслями были бы, скорее всего мысли о том, что как прекрасен этот мир, подаренный ему (ей) Эру и грусть от предстоящего расставания».
См. п. 1. В голову эльфу мы залезть не можем. Что он чувствует, умирая, знать не можем. Я писала, исходя из своего опыта (не будем забывать, что на место Финрода я подставляла _себя_).

Собственно вот. Локи, будете критиковать – слишком уж сильно не ругайте :-).
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала