Отдельное сообщение
Пред. 12.06.07, 19:17   #109
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
1. Согласен. С этим не поспоришь.

2. ""Так что мешало?"
Медалей тогда еще не изобрели. :)
"Универсальными" подарками за доблесть (в подобных случаях) служили пояс, кольцо, меч, конь... Барахиру подарили Кольцо - одновременно и символ власти и знак принадлежности к роду. (имхо)
"Ну пусть не обязательно орден – можно одарить землей, иными привилегиями."
Хм... возможно, что его одарили и таким образом. Вспомните следующую строку: "...Законным правителем народа Беора вернулся в Дортонион Барахир..." - разумеется, это только один из переводов.
В любом случае, если Финрод дал свой перстень и такую Клятву, значит, в его глазах поступок Барахира того стоил! Мне не верится, что кто-то из рода Финарфина стал бы давать Клятву - просто так, ради "красного словца".

3. "Итак, Финрода выручают «самые отчаянные», «сотня смельчаков». Почему же он дает клятву одному Барахиру? Нет уж, клясться, так клясться! А как же семьи погибших? Их вдовы, сироты? Каждому слово давай, каждому."
Лед и в самом деле, тонкий...
Но, разве не вы писали: "Если все друг другу начнут такие клятвы раздавать, то по окончании войны все (буквально вес) окажутся этими клятвами повязаны."?
Я признал справедливость этого рассуждения. Вы правы, не имея возможности наградить по достоинству всех (иди, найди, где они родичи павших героев... живы ли они, вообще?), обычно награждают командира.
Кстати, что мешает нам поверить в то, что и другие воины были вознаграждены (равно, как и семьи павших)? Просто, Барахиру (как предводителю и вождю своего народа) - как и положено командиру, была оказана ОСОБАЯ милость. А, описывать каждую подаренную монету или кинжал - тут, никакой летописи не хватит. :)

4. "А о чем тогда Финрод просил своих военачальников???"
И в самом дел, о чем? Давайте прочитаем:
Первый вариант (пер. Н.Григорьева, В. Грушецкий):
"На следующий день Король обратился к своему народу. Он напомнил о подвигах Барахира, о клятве, связавшей Нарготронд с Домом Беора, рассказал о просьбе, с которой обратился к нему сын Барахира, и просил князей подумать, чем здесь можно помочь."
Второй вариант (пер. З.А. Бобырь):
"Затем король Фелагунд обратился к своему народу, рассказав о подвигах Барахира и о своем обете, и объявил, что его долг — не оставить сына Барахира в его нужде, а ему нужна помощь его вождей."
Вождь - не воинское звание. Вождями становились и за мудрость. Финрод не призывал: "Дайте мне армию!", он попросил о помощи в исполнении данной клятвы у своих подданных. Вполне разумный поступок.

5. "Когда Вы произносили пионерскую клятву, я уверена, слова шли у Вас из сердца. А когда Вы ее заучивали? Или помогали ее разучить другу? Снова и снова повторяя текст? Вы каждый раз в нее душу вкладывали?"
Мне жаль вас огорчать, но я просто не стал приносить "пионерскую клятву". поскольку, уже тогда сомневался в целесообразности принесения Клятв в целом. :)

"А если мы вдруг встретимся в реале и я попрошу Вас воспроизвести клятву Гиппократа? Вы встанете, расправите плечи, поправите галстук и произнесете ее звенящим от осознания важности момента голосом?"
Вряд ли… :)
В Клятве Гиппократа (в оригинале) звучат слова "Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей..." - а, как быть тем, кто имеет другое вероисповедание? Или тем, кому оно запрещает произносить слова клятв?
Именно поэтому, врачи сейчас не приносят Клятву Гиппократа, мы приносим "Обещание врача России":
http://nevrolog.narod.ru/doctor.html
Чувствуете разницу? :)) Клятва и Обещание. :)

"Нет, не почувствовал бы Саурон лжи. Он бы услышал, как орк бубнит заученный текст. И ему бы этого вполне хватило, уверяю Вас."
Вот с этим, извините, согласиться не могу. Принципиально. Исходя из того, что я знаю о природе орков, Сауроне и осанвэ - это не так. Саурон почувствовал бы ложь! К тому же, мы зря об этом спорим. Вспомним, что написано в "Сильмариллионе":
"Но Саурон в свой башне был извещен об их появлении, и у него возникло подозрение, что они прошли поспешно. Поэтому Саурон велел остановить их и привести к нему."
и
"Уже некоторое время за ними наблюдал из своей башни Саурон. Сомнения одолевали подручного Врага. С одной стороны — ничтожная ватага орков спешила на север, возможно, по воле Темного Владыки; с другой — всем слугам Моргота, идущим этой дорогой, велено было давать отчет Саурону о своих делах и новостях, собранных в пути. В конце концов Саурон решил не рисковать и послал слуг, наказав доставить непонятных орков пред свои очи."

6. «Так, давайте определяться. Либо мы сражаемся. На песнях Силы. Либо мы ведем философский диспут на тему «Что такое хорошо и что такое плохо». Совместить – не получится. Никак.»
В том-то и дело, что получается. И никак иначе! Как бы объяснит … С трудом нахожу нужные слова, но попробую. Если у вас огромный эспадон (двуручный меч), это еще не гарантирует победу в борьбе против узкого и легкого эльфийского клинка. :) Масса оружия (имеющаяся Сила) не дает победы сама по себе. Понимаете? Ей нужна еще и точка опоры. А в магическом поединке, заставить противника усомниться в истинности своей позиции и заставить его потерять опору не менее важно, чем в фехтовании или в айкидо (о! нашел, нужное сравнение – айкидо! :))
Сила остается Силой - тут вы, конечно, правы. Но эффективность ее воздействия зависит от веры. Считайте веру - множителем в формуле магического поединка. :) Сила и вера в собственную правоту одного против силы и веры в собственную правоту другого. Параметры могут динамически колебаться в зависимости от тактики противника. :)
В приложении я привел пару поясняющих отрывков из художественных произведений.

7. «Помилуйте, Локи, Вы меня не так поняли.»
Я просто неудачно выразился. Эта фраза не имеет к вашему сообщению никакого отношения.
Просто я вспомнил Свиридовский «Звирьмариллион» и его не самых лучших подражателей. Извините.

9. «В голову эльфу мы залезть не можем. Что он чувствует, умирая, знать не можем.»
Конечно. Но все же то, что писал Профессор, описывая эльфов, заставляет меня предположить что их последними мыслями при гибели было что-то иное, нежели «Елки Йаваннины, приплыли! Какая досада!»
Надеюсь, что вы не собираетесь покидать этот мир прямо сейчас? :)
Надеюсь, ваш личный опыт (на основании которого вы судили) и жизненный стаж к этому грустному моменту значительно возрастет.

P.S. к п.п.1 и 9
В связи с этим, мне вспомнились выдержки из одной старой эхоконференции:
"Дpакон никогда не бyдет мыслить по дpаконьи. Все мы люди, и сколько я видел попыток описать сyщество с нечеловеческой логикой мышления, все они были неyспешны. У талантливого автоpа нелюдь мыслит нетpадиционно, y бездаpя - тyпо и пpимитивно, но всегда по человечески... Есть еще один ваpиант. Hе пластать демона на пpепаpатоpском столике, изyчая особенности его пищеваpения, кpовообpащения, дыхания и пеpистальтики, и отсюда делая выводы о демонической логике и мышлении, а самомy стать демоном."
Последний способ очень интересен, не находите? :)
Attached Files
File Type: txt Отрывок.txt‎ (3,0 Кб, 8 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала