Отдельное сообщение
Пред. 13.05.09, 18:23   #130
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Извините, но мне непонятна ваша логика.
Я писал, имея в виду ту цитату, приведённую Guardian'ом, что одни считали так, другие эдак. Точно в Валиноре никто не знал, почему любовь может приносить несчастье. Профессор тоже не знал, выходит.

Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Каким образом из этой цитаты следует, что эльф не способен разлюбить? Или вы имели в виду какую-то другую цитату?
Если брак - это навсегда, причём абсолютно навсегда, и от желания-хотения эльфа это не зависит - то из определения брака и следует :) Вы же понимаете, что Эру не мог быть настолько коварен, чтобы эльфы у него могли жениться/замуж выходить лишь раз (при жизни, своей или супруга, другое дело, что жизней у них могло быть несколько), и жить не по любви? Или вы считаете, что мог?





Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
А разве где-нибудь говорилось, что они после этого продолжают жить в браке? Ну, в смысле, брак-то остаётся в силе, но вместе они не живут.
Они живут в браке. Не вместе, но супруги до конца жизни. Что делать, такими их создали (как вы сами и утверждаете)

Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Такое впечатление у меня осталось после прочтения. Вероятно, здесь я не права.
Вероятно.

Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Сугубое ИМХО - если бы любила, не оставила бы. Тем более в такой чёрный час. Впрочем, возможно, эльфы понимали любовь несколько иначе, чем мы.
Это женская человеческая логика. А эльфийская женская логика другая: что эльфу - мандос, то человеку смерть. "Смерть" для эльфа - всего лишь отдых в Валиноре. Возможно, очень долгий, возможно, до конца дней, но они точно знают, что с ними будет, страха перед развоплощением у них нет. Это люди умирают навсегда.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала