Отдельное сообщение
Пред. 13.08.09, 09:53   #128
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Зато это слово есть в толковом словаре. Действий, подпадающих под это определение со стороны т.н. Светлых Сил не замечено.
И я о том же. Не замечено.
Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Зато намерение совершить подобные действия замечены со стороны их противников.
Конечно, и не только намерение.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Вообще говоря, принцип "убить всех, кроме нас" замечен как раз за орками, а не за людьми или эльфами.
Здесь не соглашусь. Орков именно что уничтожали, как вредных существ, как гигантскую саранчу, и эльфы/люди, а особенно энты делали это очень эффективно.


Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Ну так канон есть канон. Или вы хотите законы нашего мира перенести на Арду? Миры-то разные
Вы можете думать как хотите, но Толкин полагал, что Арда = Солнечная система, а Имбар = Земля и есть. В вымышленную историческую эпоху.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Ещё раз замечу: практически все войны в Арде развязывали противники т.н. Светлых Сил.
Конечно. Ведь войны всегда начинают злодеи, так и в учебниках по истории написано.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
С другой стороны, даже когда представители т.н. Светлых Сил имели возможность устроить геноцид они почему-то этим не пользовались.Вон, например, в начале Второй Эпохи что-то эльфийские каратели орочьих деревушек в Мглистых горах или Мордоре не жгли, хотя сил-то хватило бы.
Наверное, они (эльфы) были очень честные и благородные, и дожидались, пока орки подрастут, чтобы убивать их в честном бою один на один. Наверняка они даже специально выращивали орков в питомниках (= "орочьих деревушках"), чтобы потом сразиться с ними. Вот и Арагорн до перековки Нарсила только и делал, что сражался один на один и один на пятьсот с орками, которых до этого тщательно оберегал и лелеял.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Может быть именно поэтому т.н. Светлые Силы именно что Светлые?
Определённо.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
П.С. Мне лично не слишком нравится определения "светлые" и "тёмные" в применении к народам Арды, но более удачных категорий я придумать не могу.
И не надо пытаться. Всё равно придумать можно только синонимы.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала