Отдельное сообщение
Пред. 13.08.09, 11:58   #131
morrond
 
На форуме с: 07.2009
Откуда: Костромская область
Сообщений: 7
morrond is on a distinguished road
Цитата:
Т.е., вы отвергаете возможность использования других источников кроме С., В.К. и Х.? Если так, то это многое меняет.
Не отвергаю. Но первичны таки Сильм, ВК и Хоббит. Всего, что противоречит "не было".
Цитата:
Даже сборную Аргентины по гольфу?...
Да легко. =)

Цитата:
Иными словами, вы продолжаете стоять на своём, утверждая, что в некоем состоянии "между войнами" орков не уничтожали, а позволяли им плодится и размножаться во славу Господа.
Да. Орков не уничтожали целенаправленно. Если орки добирались, скажем, до Лориэна - их выносили. Но чтобы, скажем, лориэновские эльфы устраивали карательные экспедиции в Мглистые я не припоминаю.

Цитата:
Это бред. "Орки, ребята, спокойно, мы воюем не с вами, нам ваш хозяин нужен, вы подождите в сторонке, покамы с Морготом сразимся".
Не бред. Если бы орки "в сторонке подождали", я думаю, нолдор они были бы до лампочки.

Цитата:
Нет. Орки - не тупые злобные имбецилы. Они - разумные существа, и такими они показаны в толкинских текстах. У них есть цели в жизни, они хотят жить, и хорошо жить (см. беседу двух орков в Мордоре, после поимки Фродо). Если бы они жили по принципу: вот он я, убей меня, они были бы обречены, рано или поздно их бы прикончили. Но инстинкт самосохранения у них был, и несморя на желание привести окружающий мир в соответвие собственным этическим и эстетическим нормам (а этика и эстетика у орков, орочья/моргото-сауроновская, имелась - они же разумные, одушевленные), они определённо НЕ убивали всех, до кого могли дотянуться, а только тех, кого надо было убить. Ну или очень хотелось.
Вот только очень хотелось им убить, судя по всему, всех. Инстинкт самосохраннеия никто не отменял, естественно. Но вот от убийства хоббитов орков и урук-хаев удерживал только приказ донести их живыми.

Цитата:
А в чём неправ, скажите? (Раз поняли мою позицию.)
В вашей позиции я вижу сомнение в правдивости канона.

Цитата:
Вот это очень возможно. Всё же если эльфам было бы нескучно без войны, не попёрлись бы они в Средиземье с Морготом воевать. А переселились бы в Валинор, и жили себе, не скучали.
Причины Исхода у всех разные, кто-то шёл мстить за батьку Финвэ, кто-то за Сильмарилями, а кому-то просто хотелось своё королевство. Большинство шло потому что шли их лорды. Но чтобы кто-то шёл в Средиземье ванзаццо заради чистого удовольствия я не припоминаю.

Цитата:
Из этого я вывожу, что, например, Арагорн (который не эльф, но друг эльфов) поступал именно так, как этот Ваш знакомый толкинист, Арсений Берсенев, чьи имя и фамилию Вы почему пишете с маленькой буквы.
Что-то критерии сравниния Арагорна с сенькой берсеньевым от меня ускользают. Что между ними общего? А, да, для тех кто не в курсе, сенька берсеньев более известен как Лецитин, Боген, Колпачч, и ещё под парой десятков ников.

Цитата:
Докажите.
Попробую. Вот, например, Ар-Фаразон - светлый? А Манвэ?
morrond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала