Отдельное сообщение
Пред. 13.08.09, 12:31   #132
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Не отвергаю. Но первичны таки Сильм, ВК и Хоббит. Всего, что противоречит "не было".
Конечно. Но вы противоречите сами себе:
- тролли из В.К. не носят человеческих имён и кошельков с секретом и не страдают сытым милосердием ("Заморыш несчастный! - сказал Вильям. Он и так уже за ужином наелся и напился пивом. - Заморыш несчастный! Берт, отпусти ты его!).
- фраза из "Хоббита"
Цитата:
В ответ на сообщение JRRT (в пер.Рахмановой)
Даже такие рассудительные гномы, как Торин и его друзья, считают эльфов глупыми (а считать эльфов глупыми - как раз и есть самая настоящая глупость). Эльфы их раздражают, потому что любят дразнить гномов и подшучивать над их бородами.
не соответствует действительности, и гномы вовсе не считают эльфов глупцами ни в Сильмариллионе, ни в В.К.

Но речь не об этом. А о том, что если есть какая-то дополнительная (и не противоречивая информация) в других источниках, написанных Толкином, ей нельзя пренебрегать. Хотя в этих других источниках эта информация (та, которой нет в "каноне") как раз противоречива, всё равно про мэйнстрим можно догадаться.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Да. Орков не уничтожали целенаправленно. Если орки добирались, скажем, до Лориэна - их выносили. Но чтобы, скажем, лориэновские эльфы устраивали карательные экспедиции в Мглистые я не припоминаю.
А вы как попугай. В текстах этого и нет. Но если в "орочьей деревушке" подрастают новые орки, которые через месяц придут к эльфам в гости, а эльфы покорно ждут когда здоровые взрослые твари их навестят (и унесут множество эльфийских роа), тогда да, гномы из "Хоббита" правы, и эльфы глупы. Либо очень гуманистичны, как я. Но это вряд ли, вряд ли. Хотя может вы и правы?... И эльфы действительно сражаются только со взрослыми полноценными бойцами, а мелких орков не трогают. Но тогда логично предположить, что они их подкармливают, например. Чтоб быстрее росли уже. Это абсурд.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Не бред. Если бы орки "в сторонке подождали", я думаю, нолдор они были бы до лампочки.
Это Ваши или Перумовские орки могли подождать в сторонке. У Толкина не могли никак. Таков закон природы Арды.


Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Вот только очень хотелось им убить, судя по всему, всех. Инстинкт самосохраннеия никто не отменял, естественно. Но вот от убийства хоббитов орков и урук-хаев удерживал только приказ донести их живыми.
Ну да. А от убийства орков и урукхаев ристанийцами-роханцами последних вообще никто не удерживал. Война.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
В вашей позиции я вижу сомнение в правдивости канона.
Что-то со зрением, возможно.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Причины Исхода у всех разные, кто-то шёл мстить за батьку Финвэ, кто-то за Сильмарилями, а кому-то просто хотелось своё королевство. Большинство шло потому что шли их лорды. Но чтобы кто-то шёл в Средиземье ванзаццо заради чистого удовольствия я не припоминаю.
Вот Вы только что написали: шли мстить. А зачем мстить, кому? Морготу? Необразованным опустившимся существам? Если им не было скучно, сидели бы и развелекались по-эльфийски. Убивать, "мстить" - это же орочье развлечение.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Что-то критерии сравниния Арагорна с сенькой берсеньевым от меня ускользают. Что между ними общего?
Стало быть, Арсений не толкинист? Какая жаль. А почему вы спрашиваете опять, я же в пред. посте всё написал. Ничего общего.

Цитата:
В ответ на сообщение morrond Просм. сообщение
Попробую. Вот, например, Ар-Фаразон - светлый? А Манвэ?
Ар-Фаразон, который на стороне Саурона - он злой, значит, светлый, непременно. А Манвэ - тёмный, он же Эру, добру служит. Или у меня что-то с логикой не так?
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала