Отдельное сообщение
Пред. 09.06.04, 04:44   #13
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:


Для Chuffa: Во первых, Вы не точны в цитировании. Вы путаете наши с Elenor88 сообщения.
Ну, сорри. Я процитировала сообщение Elenor88, где оно, видимо, и смешалось.
Цитата:

Во вторых, Вы видимо не обратили внимание, что речь шла не о спортивном фехтовании, а о боевом фехтовании. В смысле - это не спорт! Спортивное "боевое" фехтование - это жесткая вещь. А боевое фехтование - жестокая! Целью там является нанесение врагу(а не противнику или сопернику!) максимальных, вплодь до убийства, повреждений.
Жестоко не фехтование, а причина, вынуждающая людей фехтовать. Если человеку доставляет удовольствие кого-то лупцевать, даже тогда жестоко не фехтование, а этот самый человек. Боевое фехтование сейчас сохранилось разве что у помянутых вами НР, но их я в рассчёт не беру: ну их на фиг, нам не по пути. И боевым я их фехтование не считаю. И многие ли из здесь присутствующих собираются участвовать в этих самых тотализаторах? Думается мне, о них есть смысл говорить, если собирается хоть кто-то, иначе всё это - слова и только слова. Что остаётся? Фехтование спортивное и реконструкция боевого фехтования, которая, тем не менее, цели нанести пожизнёвые увечья не имеет.
Цитата:

В третьих: Вы задаете вопрос "И часто в реконструкторских клубах и на турнирах у железников кому-то что-то отрубают?".
А где в моем сообщении шла речь о реконструкторах? Вы можете указать?
В том конкретном посте, который я цитировала (он был написан от лица Elenor88, видимо, это была внутренняя цитата из вашего более раннего поста), говорилось: "Фехтование на мечах - там не только руки-ноги, но и голову могут отрубить". Как-то я не считаю серьёзным обсуждение последствий реального боя на мечах, поскольку широкая практика всё-таки ушла в далёкое прошлое. Не принимая во внимание НР, мы остаёмся именно при реконструкции (из всех прочих это наиболее жёсткий вариант и есть)
Цитата:

И в четвертых: Вы написали "Настоящее боевое фехтование закончилось парой-тройкой сотен лет назад..."
И кто Вам сказал, что оно закончилось? На Земле уже прекратились войны. Холодное оружие находится только в музеях, да? :) А про тотализатор "новых русских" Вы тоже никогда не слышали? :)
Слышала. Достаточно много, чтобы проникнуться отвращением. Вы действительно считаете, что это - настоящее боевое фехтование? Это развлекуха для поднятия адреналина, к фехтованию имеющая мало отношения. Ну давайте ещё бокс назовём настоящим боевым рукопашеством.
Да и сильно ли оно распространено? (Много ли у нас вообще новых русских?). Боевым фехтованием я считаю не развлекалово для [censored], которым заняться нечем, вот они себе нервишки-то и щекочут, а именно боевое фехтование. Имхо: разница таки есть.
Кроме того относительно новых русских: даже в этом случае жестоким является не фехтование, каким бы зверским-изуверским оно ни было, а ушлёпки, которые так развлекаются. Нихт?
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала