Отдельное сообщение
Пред. 30.06.06, 22:31   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А вот у меня не такой оптимистичный взгляд на поднятую здесь проблему. Работа в СМИ приучила к тому, что, как правило, слушают/читают не журналистов, а журналюг. Некоторые каналы и издания, причём совсем не декларативно-"жёлтые" уделяют большое внимание скандалу и истерике. С верующими вообще проблема, извините. Показателен форум дьякона Андрея Кураева. На нём весьма чёткое разделение на кликуш и здравомыслящих. Кликуши - громче. Их враньё иногда даже выглядит как правда, как истинное радение о духовной чистоте и праведности верующих, душеполезности книг, музыки и кино. Слава Б-гу, что есть такие, как Андрей Кураев и подобные ему. Но почему у меня такое впечатление, что, несмотря на выход его разумных и честных книг, на выступления по ТВ, его значимость для паствы и, тем более, для коллег-священников катастрофически мала? Не потому ли, что громко сражаются с "ВК", "поттерианой", даже с "Кодом Да Винчи", что уж вообще ни в какие ворота не лезет. По указке мракобесов светские власти запрещают показы фильмов, наслушавшись очередного "батюшку"-"радетеля" (или, что ещё хуже, какого-нибудь новомодного "старца"), родители отбирают у детей книги. Это единичные случаи, к счастью, но ведь они есть. И появляется злобная пропаганда типа "Дети против волшебников", гнусные статейки, "справочники". ПОймите, совсем не важно, чтобы это безобразие писал специалист. Скорее, наоборот, это должен быть невежда, но невежда, искренне уверенный в своей правоте, громкий, запугивающий, уличающий, вызывающий самые сильные эмоции по отношению к описываемым явлениям - отвращение, страх, гнев. Как с этим бороться - не знаю.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала