Отдельное сообщение
Пред. 24.11.12, 01:20   #38
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Я близкий. :-)
В смысле, близорукий? не думаю так.
"...и он не изрыгнул поток злобной ругани, нещелкая зубами и непуская слюну."

Дело в том, что концепция, по мере приближения, может смотреться иначе, чем издалека. Большое, оно видно на расстоянии.
Идеи, которые высказаны в "Властелине Колец" Толкина, они не одномерны. Когда "положительные", "добрые" персонажи говорят, что видят вот так, что считают, полагают вот этак, можно, конечно, слепо доверять им. Но все же, что Гэндальф сделал для людей Средиземья, конкретно?

Он избавил Средиземье от Саурона и его назгулов, и от всех мордорских приспешников. Ну это как "он избавил страну от революционеров." Само по себе это неоднозначно, ни плохо и ни хорошо. Вопрос - какие будут следствия. А следствия - люди потом еще множество эпох ходили с каменными топорами. Эльфы-то ушли.



Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Я назвал Вас троллем не в качестве оскорбления, а в похвалу
... пискнул хоббит. Но съели его все равно.
Мне, конечно, приятно. Но ведь это неправда, и незаслуженно. Лучше не в качестве похвалы, а в качестве оскорбления называйте меня, ну, скажем, оппонентом. Или идеологом глобально-обобщенного рьазбора художественного авторского замысла, анализа нестыковок онтологии вымысла. Составьте аббревиатуру и обзывайте сколько хотите. Вы ведь сами понимаете, что много, слишком много нестыковок по тексту, и нестыковки эти - намеренные, писатель книгу больше 10 лет писал.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
дабы предостеречь Вашего оппонента, что Вы не так просты, и не всегда Ваши высказывания имеют простой смысл, а могут быть многослойной провокацией. Ул.
Ну какие провокации...

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
А чугунный - потому, что Вы такими провокациями очень любите заниматься.
Пытаюсь генерировать хоть немного (потенциально) интересные идеи. КОторые уже давно были сгенерированы, впрочем.

Что сделал хорошего для людей Манвэ? А Саурон сделал, для назгулов. Вечную жизнь им дал. Гарантии бытия, т.е., какие-то. Ну да, может такое бытие и не сахар, но надо работать над этим, над созданием комфортных условий жизни. Когда-то в шкурах по горам лазали, теперь на лифтах катаемся, и на аеропланах. А все благодаря древу Знания. Вот бы еще до древа Жизни добраться...
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала