Отдельное сообщение
Пред. 07.03.05, 23:18   #107
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Какае-то темка у меня получилась злобно-ругательная. Меня здесь давно нет, а другие всё равно ругаются. Есть в этом что-то мистическое.
Хочу тоже высказать своё мнение на вопрос об облике Саурона. Именно приведённая Helgi of Lipetsk цитата из письма Толкиена о том, что ранее Саурон "был способен скрывать своё могущество" навела меня когда-то на мысль, что Око может быть некоей внешней эманацией, проявлением могущества Саурона. Это вовсе не значит, что он сам должен выглядеть как Око или что Око должно быть одним из его глаз. Вспомним, как "проявлялось могущество" у других майар - Гэндальфа и балрога. У балрога оно проявлялось в виде огня, охватывающего его тело (вспомним, что когда он упал в глубины Мории, то потух - значит этот огонь не был неотъемлемой частью его физиологии, а скорее как раз проявлением его, особой Силы). Гэндальф, когда был Серым, то скрывал своё могущество, как и указано в письме, а когда перестал скрывать - когда стал Белым, то стал светиться (от него мог исходить свет). Видимо это и было "проявлением его могущества". По аналогии с этим можно предположить, что и у Саурона это самое Око могло проявляться подобным образом - это было не поятоянное явление, а вызываемое по его желанию либо возникающее при определённых условиях. Оно пребывало ВНЕ или ВОКРУГ его тела, как у Гэндальфа и балрога. Т.е. либо он мог вызывать появление рядом с собой некоего магического образования в виде Ока, с помощью которого он осуществлял некие магические действия и которое, будучи реальным и видимым в эти моменты, могло испускать свечение. Либо же название Око - это только метафора, описывающая некие способности Саурона в области ясновидения, магии взгляда, а свечение испускало его тело целиком - тоже в определённые моменты (как и у балрога с Гэндальфом).
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала