Отдельное сообщение
Пред. 31.03.05, 13:07   #16
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Итак, по порядку.
1. Реформация Петра: крутая, не спорю, но так уж ли нужная? Обезъянничание с иностранных обычаев при дикой спешке и при, скажем так, слабой образованности г-на Петра Великого, ни к чему хорошему не привела. Только (только!) в этом отношении я согласен с вердиктами г-на Бушкова (который в остальном понаписал полную бредятину).
2. На прием он ко мне лично не приходил. То, что он эпилептиком был - несомненно. Или удачно имитировал его, мне без разницы, благо есть описания независимых иностранцев. Насчет шизофрении - могу и ошибаться, не медик, в конце концов, но мания преследования точно была, а поступки его отличались редкой неадекватностью. Пара примеров: в Архангельске (?) загнал своих придворных в бассейн с моржами (милое развлечение, не так ли?); за границей как-то велел своим придворным опять-таки зубами грызть то ли мумию, то ли заспиртованный труп. Если почитать мемуары побывавших в России иностранцев, там и не такие "приколы" найдутся. Чего стоит всешутейший и псепьянейший собор. Если Вы уверены, что это создано нормальным человеком, то ради Бога...
3. Для современного человека, особенно россиянина, конечно, незазорно стукнуть кого-то по башке, менталитет у нас такой, морды бить что Жуков, что Еременко, что Хрущев и прочие не стеснялись, им это сам Сталин позволял. К счастью, в Средиземье, с его средневековым менталитетом, мыслили иначе, там (см., например, испанские памятники) даже прикосновение к бороде и волосам расценивалось как полусмертельное (1/2 виры за убийство) оскорбление. ЧТо там говорить об ударе по голове...

И на этом предлагаю закончить - ветка ведь несколько не та для такой темы.

Last edited by Magnus Maximus; 31.03.05 at 15:19.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала