Отдельное сообщение
Пред. 09.03.13, 19:15   #8
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Дело в том, что нельзя верить Толкину на слово.
В обоих случаях Фьорлейг задавала вопросы по поводу вселенной Толкина - а кому, кроме него, можно верить в этом случае? Он демиург, с него и спрос. Или я вас неправильно понял? Пост у вас хороший и обстоятельный, мне понравился.

Насчет вопроса Фьорлейг. Мне кажется, что в этой устремленности - на Запад ли, в Валинор, или в героические дни прошлого - и состоит очарование Средиземья. Эта грусть - высокая грусть, и она красива; сродни той грусти, которую ощущаешь, дочитав до конца книгу и расставшись с героями. А Толкин очень высоко ставил именно чувственное впечатление от повествования - взять хотя бы феномен "эвкатастрофы". Думаю, что и для этой "неизбывной грусти по иным временам и иным землям" у него тоже было свое название.

Если же смотреть с внешней стороны, то к началу Четвертой Эпохи все, что Толкин хотел, он уже сказал.
Правда, набросал "Новую тень" - но не стал развивать, потому что не видел в этом смысла.
Все уже сказано, и незачем дальше тянуть династии, считать даты и двигать границы.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала