Отдельное сообщение
Пред. 11.04.03, 08:50   #1
Tihmyanov
youngling
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 12
Tihmyanov is an unknown quantity at this point
Сколько стоит быть ролевиком?

«-Чем хотите заняться состоятельные кроты?
-А не посчитать ли нам?»
любимая цитата из м/ф «Дюймовочка»

На днях, когда на супругу в очередной раз из шкафа вывалилась куча игровых прикидов и неигрового снаряжения он в сердцах сказала: «Сколько денег уходит на всякую ерунду!» На мой привычный аргумент: «А что, лучше водку пить?», жена улыбнулась и протянула ручку, лист бумаги и калькулятор. И вот сидя на куче дорогого моему сердцу хлама я принялся за подсчеты.
Первым под руку попался спальник фирмы «Снаряжение» «ОСЕНЬ» стоимостью 800 руб.
Покопавшись после в Интернете и походив по магазинам я приценился к остальным экземплярам. Самый дешевый спальник стоил 385.00 (СО-2 пр. Белоруссия, утеплитель синтепон ) .Самый дорогой «Гоби»элит 1100 из пуха достигал 4100 руб. В среднем цена хорошего спальника колебалась в пределах от 500 до 700 рублей.
Далее из кучи была вытащена палатка «ПЕЧЕРА» за которую я в свое время выложил 4.070 рублей. Цена остальных экземпляров в разных магазинах была от «MINI» за 810 руб (хотя палаткой ЭТО назвать трудно) до супер навороченного экземпляра «НЛО» за 15.120. Средняя цена колебалась вокруг цифры 4.500.
Рюкзак «Шаттл-75» (950р) всегда считался самой полезной вещью в нашем доме, т.к. в нем удобно ходить по выходным на продуктовый рынок за картошкой. На мое несерьезное предложение истратить на рюкзак «ГРОСМЕЙСТЕР 140» пол зарплаты (2.975 руб.), супруга указала старый , поношенный колобок в комиссионном отделе за сотню.
В рюкзаке обнаружилась ПЕНКА (180 р.) и камуфляж с берцами, которые мне достались бесплатно, т.к. я военный врач. Но для гражданских диктую голосом разброс цен: от 400 руб. за простой военный камуфляж до комка производства «Полигон» за 1600 р.(кепочка прилагается). Берцы стоят 880, а самые крутые «ботинки походные» зашкаливают за 1.165.
Запихав крупные вещи обратно в шкаф, я принялся за мелочевку: пила-цепь (270 р.), трос костровой (215р), миска с крышкой (40 р.) и кружка (подарена) были сложены в котел на 2,5 литра (420р). Туда же полетели ложки (столовая и чайная), половник и вилка. По опыту знаю, что обязательно что-то из столовых приборов остается на полигоне. А это тоже является статьей расхода. Однажды мне надоело, что ложки исчезают с магической скоростью и я стал собирать все, что остается без присмотра у костра. К концу игры на столе лежало 38 ложек разных мастей, 8 ножей и одна вилка, нашедшая впрочем, своего хозяина.
Кизлярский охотничий нож «Беркут» стоимостью 950р я отложил в сторону. Вещь красивая, но на полигоне бесполезная. При досмотре на вокзалах (а такое случается чаще, чем хотелось бы) милиция требует охотничий билет. Лучше взять обыкновенный складник за 230 рублей, и вы избавитесь от многих лишних проблем. Для особых случаев можно конечно купить «Wenger» с плоскогубцами за 2.300р, но это уже от лукавого.
Фонарик (80 руб) пробудил во мне воспоминания о второй игре из серии «Остранна», где он помог найти лагерь «Кханда» глубокой ночью.

Со вздохом облегчения я увидел, что половина работы сделана и все походное снаряжение упаковано. А полу, словно на базаре в отделе «секонда», грудой валяются игровые прикиды. Реконструкторский колет (3.500р) из сукна вместе с рубашкой (300р) и головным убором мне сшили по знакомству в Питере, а вот за обувью (1.200) пришлось мотаться в Москву. Тут же лежал текстолитовый ковыряльник (650-850 р.на «черте») и кольчуга (12 кг по 70 рублей за килограмм колец, и труда немеренного). Достойно смотрелся бы среди оружия щит (250-350 р.) из 10 мм фанеры и шлем (от 2.000р), но увы на них в свое время денег не хватило. Туника из сукна стоила 300, а прикид священника, в котором на «Warcraft 3» я штурмовал крепость орков мне обошелся 400 рублей.

Поскольку я военный врач, то всегда вожу с собою полигонную аптечку, которую приходится постоянно пополнять. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что ее стоимость колеблется от 300 (однодневка) до 800 рублей на пятидневку.

Пока я возился с грудой прикидов и снаряжения, пытаясь запихать все в шкаф, супруга внесла свою лепту, рассчитав стоимость продуктовой раскладки на трехдневную игру. Без всяких излишеств выходило 680 рублей.

Добавим сюда 500 рублей на билеты и дорогу на полигон, и конечно же 150 на взносы мастерам.

Итак, состоятельные кроты, имеем следующий расклад:

• Снаряжение и обмундирование- 7.800-8.700 рублей.
• Игровые прикиды и оружие 6.500 - 8.840рублей
• Траты на одну игру до 1500 рублей

Так что ролевые игры это не просто удовольствие. Это дорогое удовольствие. Слишком дорогое.


--------------------------------------------------------------------------------

PS. На досуге я перевел сумму, затраченную мной на ролевые игры, в водочный эквивалент в виде пол-литровых бутылок «Истока». Получилось 400-480 шт. в зависимости от расклада.
Но все-таки лучше адреналин от игры, чем головная боль с похмелья.


«Заброшенный замок»- сайт посвященный организации и обеспечению ролевых игр.
www.zabzamok.narod.ru
Tihmyanov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала