Отдельное сообщение
Пред. 05.07.06, 21:35   #16
luciferino
youngling
 
Аватарка luciferino
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: СПб
Сообщений: 47
luciferino is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Ну, в общем, с точностью до наоборот -
LotR, Book 1, Chapter 2. The Shadow of the Past.

Разговор Фродо и Гэндальфа:
Скажи, Гэндальф, что мне делать? Какая все-таки жалость, что Бильбо не заколол этого мерзавца, когда был такой удобный случай!
– Жалость, говоришь? Да ведь именно жалость удержала его руку. Жалость и милосердие: без крайней нужды убивать нельзя. И за это, друг мой Фродо, была ему немалая награда. Недаром он не стал приспешником зла, недаром спасся; а все потому, что начал (обладание Кольцом - вставка моя) с жалости!
– Прости, не о том речь, – сказал Фродо. – Страх обуял меня, но Горлума все равно жалеть глупо.

– Не видел ты его, – сказал Гэндальф.
– Не видел и не хочу, – отрезал Фродо. – А тебя просто не понимаю. Неужели же ты, эльфы и кто там еще – неужели вы пощадили Горлума после всех его черных дел? Да он хуже всякого орка и такой же враг. Он заслужил смерть.
– Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им – легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить – чтобы уж всем было по заслугам? А нет – так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все. Мало, очень мало надежды на исправление Горлума, но кто поручится, что ее вовсе нет? Судьба его едина с судьбою Кольца, и чует мое сердце, что он еще – к добру ли, к худу ли – зачем-то понадобится. В час развязки жалость Бильбо может оказаться залогом спасения многих – твоего, кстати, тоже."
Нет, не с точностью до наоборот. Это ведь не Бильбо пожалел Горлума, это Гэндальф в разговоре с Фродо в воспитательных целях так объясняет поступок Бильбо.
И вся эта говорильня напрочь обесценивается словами, сказанными в конце, из которых следует:
1)не нужно торопиться осуждать на смерть потому, что есть надежда на "исправление" потенциального осужденного, читай: переделку под стандарт, устраивающий "судей" (т.е. если бы надежды не было, а была уверенность, что Горлум навсегда останется таким, какой есть, то можно и убить);
2)жалость в данном случае оправдана тем, что она оказалась полезна, т.к. этот неубиенный "тесно связан" и т.д., т.е. у провидения на него свои планы, полезные "светлым", и Гэндальф это знает (если бы Горлум был бесполезен, то жалость уже не была оправдана с практической точки зрения, а значит, напрасна).
То есть, получается вот что: существует "провидение", высшая сила, которая установила свои законы и имеет свои планы. Повинуйся этой силе, играй на её стороне - и, не сомневайся, она тебя вознаградит!
При таком раскладе играть на стороне чёрных - просто самопожертвование ради идеи, не иначе! Ведь ясно, что хозяин этого мира всё равно поставит на своем, не мытьем так катаньем (как и происходит в романе, где против всякой логики выигрывают слабейшие, хуже вооруженные и организованные, возглавляемые хуже соображающими командирами).
Играть же "за белых" - просто самосохранение подсказывает. Конечно, есть шанс, что Хозяин пустит тебя в расход - много тут таких бегает, кого-то же надо использовать, почему не тебя? Но если очень стараться и придерживаться правил, то есть надежда, что всё-таки не тебя...
Вот и вся нравственность.
А "сомнения и метания" "светлых" сводятся в основном к сомнениям во всесильности Хозяина. Как Боромир, например: усомнился, что предписание не использовать кольцо - правильное. И что? тут же - в расход усомнившегося! Как бы случайно, да... Но ведь в этом мире всем заправляет провидение!
А Горлум... Вспомним, чем он кончил, для какой роли это провидение его предназначило! Жалость, ага?
Лучше бы его Бильбо зарезал.
luciferino оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала