Отдельное сообщение
Пред. 16.10.09, 18:01   #81
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ага, а В.П. Троицкий доказывал, что Булгакова вдохновила черная шапочка А.Ф. Лосева... Как частную деталь - мог взять действительно, но по сути ничего общего.
В общем, так. Локи, МиМ надо оценивать именно с православных позиций хотя бы потому, что сам Булгаков все-таки был православного вероисповедания. По крайней мере, не отрицал его.
С теми, кто протвопоставлял Воланда другим сатанинским персонажам, я не согласен. Это разные образы одного и того же персонажа - Мефистофель, Моргот, Повелитель мух даже...
Джон попал в самую точку: в том-то и дело, что персонаж сей не только литературный. И мог надиктовывать и мастеру в романе, и самому Булгакову (не утверждаю наверняка, но мог: ведь Булгаков еще в юности знался с ним). Так что чтение МиМ грозит духовной опасностью. Потому я не собираюсь его перечитывать лишний раз.
К вопросу о жене Пилата: а вы фильм "Страсти Христовы" смотрели? Мел Гибсон не отступал от трактовки канонических Евангелий и Св. Предания. Наверное, где-то в Предании об этом говорится.
Кстати, что особенно меня покоробило: кто-то заговорил о "влюбленных", имея в виду мастера и Маргариту. Ведьма, высосавшая все соки из мастера и не раз изменявшая ему (в т.ч. на балу), и заставившая его бросить законную жену и забыть даже её имя - кого-то восхищает? Их уход, слишком похожий на самоубийство, уход во мрак и тьму, в адский покой - кого-то пленяет? До чего же мы тогда дошли!
А вообще, лучше избегать разговоров такого рода.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала