Отдельное сообщение
Пред. 17.10.09, 09:31   #92
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Локи, я не стирал ни одного из своих сообщений! Никогда!

Булгаков был не воцерковленным, но православным по вероисповеданию человеком. Кураев же не просто так пишет, а приводит дневники, письма, наконец, цитаты из "Белой гвардии".

Воланд - сатана. Об этом десятки, если не сотни раз, напрямую сказано в романе. Об этом говорит и имя (от нем. Faland). И имена его спутников. И случай с крестным знамением ("отрежу руку") в конце романа. Не понимаю, IronGen, как можно отрицать сказанное прямым текстом и контекстом?

Далее, я не собираюсь давать оценку МиМ в целом. Не защищаю я целиком и Кураева. Я отстаиваю лишь одно утверждение, общее для меня и Кураева: в романе нет положительных персонажей (ну если не говорить о том, что Бог присутствуетнезримо и т.д., а также не брать в расчет Н.И. Босого - Кураев делает для него исключение). Соответственно, от форумчан я требую лишь согласия с этим
тезисом и ничего более.

Кто-то спрашивал меня о плодах покаяния. Начнём с того, что страха перед наказанием не всегда влечет раскаяние. Как у булгаковской Фриды: её бы лишь от платка избавиться, а раскаяния никакого. Во-вторых, раскаяние может влечь за собой отчаяние и самоубийство. Как у евангельского Иуды. Как у Маяковского. Как у многих известных самоубийц. Покаяние - это лишь то раскаяние, которое приносит добрые плоды.

Цитата:
Ничего, Ася, уверен, Ваши дети будут знать латышский неплохо, а внуки - лучше, чем русский. И кто тогда будет изучать русского писателя Булгакова?...
IronGen, Вы слишком пессимистичны. Крошечные и нестабильные лимитрофы не существуют столь долго. Через полвека Латвия и Эстония точно вернутся в Россию. Даже политическое безволие нынешнего российского правительства не может этому помешать)))
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала