Отдельное сообщение
Пред. 17.10.09, 11:25   #94
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ну хорошо. Я могу признать, что Булгаков не был верубщим христианином, но не был и врагом РПЦ и христианства вообще. В таком случае речь пойдет о том, что в его романе привнесено им сознательно, а что просочилось бессознательно, вопреки автору. Т.е., допустим, Булгаков хотел создать целиком положительный образ Воланда, а гадости все равно просочились.

Цитата:
Мне особенно нравится то, как талантливо описаны сверхъестественные силы. Писатель коснулся проблемы их отношения к людям, сумев шагнуть за предел описания банальностей в стиле "слепой ненависти оных к роду человеческому". Подобное (в развернутом виде), я встречал лишь у Леонтьева "Роса в аду".
1. У какого именно Леонтьева?
2. Нечистая сила (именно нечистая, т.е. бесы, я не говорю сейчас о природных духах) как раз одержима слепой ненавистью к роду человеческому. Ничем более. Честертон ("Магия"), Льюис ("Письма Баламута", "Баламут поднимает тост", "Расторжение брака"), Толкиен занимают здесь ортодоксально-христианскую позицию.
Мне кажется, что в МиМ Воланд со свитой не демонстрируют ничего, кроме человеконенавистничества в самых утонченных формах. Если это так, значит, Булгаков прав, а Вы не поняли МиМ. Если же я неправ, то тогда неправ и Булгаков, а Вы просто введены в заблуждение врагом рода человеческого (настоящим, не литературным).
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала