Отдельное сообщение
Пред. 18.10.09, 09:07   #97
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Локи, Вы совершенно не разбираетесь в богословии! В указанной ссылке отрицается лишь ПОЛНОЕ предопределение, к тому же ссылка на какого-то отдельно взятого монаха никак не авторитетна. Я посмотрел другие его суждения, некоторые их них спорны даже с точки зрения Основ социальной концепции РПЦ 2000 г.
Так что гибель Берлиоза - закономерное воздаяние за грехи его, а Воланд от этого только потешился.
Ссылка на какой-то фанфик с упоминанием нечистых имён тем более ни о чём не говорит.
Цитата:
Это сложный и спорный вопрос. Скажите, а в чем по-вашему причина такой "слепой ненависти"? Какова ее основа? Зависть? Или потому, что им ей "так предписано" высшей силой? Испытывает ли кошка охотясь за мышкой, "слепую ненависть" к последней? ;)
Ну знаете, грош мне цена, если бы я имел "своё мнение" по этому вопросу. Есть каноническое мнение Церкви. Хорошо представленное, кстати, у Льюиса и Честертона в наглядной форме. В наукообразной форме - у богословов. В двух словах, нечисть отпала от Бога, страдает, а покаяться не может, ибо бестелесна (раскаяться могут только воплощенные существа, по Толкиену, мирроанви). От этого только больше ненавидит людей за то, что они обладают свободой воли и могут вырваться их их лап, как Фауст. Но они ведь и самих себя бесконечно ненавидят. Разумеется, высшая сила никакой ненависти им не предписывала. "О, они злы, очень злы" (с) (Честертон "Магия")
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала