Отдельное сообщение
Пред. 07.03.08, 06:50   #289
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Как мне кажется, одним из достоинств "ПТСР" является попытка помочь людям разобраться на какой они стороне и почему.
Не могу не вспомнить цитату из другой книги: "— Ну, уж если об этом зашла речь, которая — наша сторона? Почему ты думаешь, что фавн на той стороне, что надо, а королева — нет? Да-да, нам сказали, что королева — Колдунья. Но ведь могли и соврать, мы ничего ни о ком не знаем." - Льюис "Хроники Нарнии"
Служение Морготу не заставляет задаваться вопросом "прав ли я?", в нем нет места для раздумий и сомнений, нет места для "свободы воли". Финроду мало "слепой преданности" (достаточной для Моргота), он помогает Берену разобраться в своей сущности самому.(имхо)


Bisey: "...строки: "А Единый имеет право взять то, что дал. Кроме Него, никто не мог дать жизнь. Кроме Него, никто не имеет права на нее посягать" - до сих пор почему-то вызывают глубочайшую неприязнь."

У меня тоже были и остаются сомнения в правоте этих строк. Берен исходит априори из того, что Эру действует из "благих побуждений", забывая, что на том уровне понимания этих понятий может и не существовать (как таковых). (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала