Отдельное сообщение
Пред. 10.10.07, 00:12   #37
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: ..больше всего жалко матушку Грея..

Цитата:
MayFlower пишет:
а почему?
Потому, что сын не только вырос и "улетел из гнезда", но еще и выбрал опасную профессию?
Ага, а потом еще и женился на тихой помешанной...:)

Ну вы даёте, господа!
Зачем же выставлять Грея и Ассоль совершенными фриками? Да, они "неформат" и "нестандарт" в окружающем мире, но вполне адекватны. С социальными навыками у Ассоль совсем не так всё плохо: если бы не жестокость детей и взрослых, она бы очень мило с ними общалась. Дружит же она с пьяницей угольщиком. Если хотите, это наш вариант Амели, только Ассоль, наоборот, с папой как раз повезло, а вот с окружающими - не очень. В Грее души не чают его матросы. И вообще, Грей и Ассоль прекрасно ладят с хорошими людьми. А Грея в фильме решили выставить революционером, думаю, потому, что его стремление изменить несовершенный мир авторы сочли чертой только революционно настроенных граждан. Кстати, сдаётся мне, что своей популярностью у молодёжи 60-х Грей обязан именно фильму и, особенно, молодому и прекрасному Васе Лановому. К нему, кстати, претензий нет. Несмотря на революционную трактовку, это всё-таки Грей.
Семья его, конечно, показана безобразно. Ну как же! Граф! Может ли что доброе быть в такой семье! Всё доброе в фильме исходит от "простых людей" - слуг, горничных, конюхов и пр. Мысль, конечно, гуманная, но весьма наивная.

В фильме, ИМХО, некоторый перебор сахарину. Например, я не могу спокойно слышать, как сладко разговаривает Ассоль-школьница Настя Вертинская, хотя более позднюю Вертинскую очень уважаю. Хуже - только Настенька из "Морозко" (Н.Седых), но это уже чистая сказка, там это не так режет ухо.

А в целом, фильм для своего времени очень и очень неплох.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала