Отдельное сообщение
Пред. 10.04.10, 12:35   #2092
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
То же, что было святого для миллионов воспитанных в атеизме людей в идеях, понятиях, да и местах также ... Они там душу лечат - а ведь и сейчас многие именно за этим в церковь идут.

Мы уже замечали: ефремовские герои все-таки эволюционируют, и от книги к книге и на протяжении одной книги. К тому же они всерьез озабочены борьбой с "гибельным шатанием противоположностей", пытаются сгладить его воспитанием, созданием условий жизни и пр.

Elven Gypsy, а не противоречит ли Вам сама современная реальность? ... Пресловутая глобализация - факт.

:-) Ничего. Один век, и еще век...и еще.

Как объект эстетического переживания. Как то, что связывает личность тысячами нитей с окружающим миром. Но, наверное, это не слишком удачное слово. Ценность. Равноценность.
Да не может искренний, убежденный атеист в храме душу лечить...

*смеется* Точно. Этой борьбой они озабочены. Я бы назвала ее борьбой с жизнью как она есть.

Пресловутая глобализация - штука нехорошая, в отличие от благостной утопии Ефремова. И когда расползется по швам окончательно лоскутное одеялко, на этой планете станет куда скучнее, чем было.

Один век, еще, и еще... Суть цитаты-то в том, что не может никакой золотой век быть вечным. Что не бывает победы навсегда.

Равноценность - чему? Душе? Я не знаю, бывает ли душа без тела, очень надеюсь, что да, но тело без души бывает точно, и равноценно оно урночке с прахом. Я не понимаю, как тело само по себе может быть объектом эстетических переживаний. Даже Ефремов, как ни крути, сделал свою Таис очень нескучным человеком.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала