Отдельное сообщение
Пред. 10.04.10, 19:51   #2095
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Конечно. В мире Полдня я могу представить где-нибудь в глуши дацан или амишскую общину. В мире Туманности - нет.
"Мне стала сниться Амрия Мачен, высочайшая гора Азии. На горном плато, где роща гималайских елей граничит с безлесным холмом, стоит буддийский древний храм - приют для усталых. В этом храме - месте отдыха и размышления перед властным порывом гор к небу - на рассвете и в предзакатные часы звучат огромные гонги..."
И это не Стругацкие. Это ЧБ.
Цитата:
Впрочем, религия там есть, то самое Познание, и Дар Ветер - пророк его.
Ну да, в лучших традициях западной науки, где для ученого нередко его предмет - и бог и алтарь и точка приложения душевного жара. Вот хоть Эйнштейна вспомнить с его определением собственного понимания бога...
Цитата:
ozzi, но ведь дело не в беспомощной дряхлости, а в нежности, обращенной к старой няньке. Может ли быть такое у ефремовских героев? Арина Родионовна, в конце концов, была достаточно активна и бодра.
Ну а я Жуковского-то почему вытащила? Ведь у него искренняя любовь к царю, так же, как у живущего позже Толстого (его воспоминания, что любил царя и ему неприятна была всякая хула, слово осуждения царю). Так же как у миллионов российских крестьян, мещан, купцов, дворян, и не одну сотню лет. Как у живущих в наши дни монархистов. Это горячие чувства.

А я вот сколько ни пытаюсь понять, честно пытаюсь, слушаю, скажем Ж.Бичевскую с ее:

Царь - это вдовьи отертые слезы,
Труд безмятежный в глуши;
Царь - это лучшие, светлые грезы
Любящей русской души!

- и все впустую. Не понимаю. Душа ничем не отзывается. Может, она у меня не русская и не любящая? :-(
Мне эти чувства уже не даны. А ведь миллионы моих соотечественников их испытывали сотни лет.

Конечно, нежность к близкому тебе старику - это нечто более базовое...Но, вероятно, и это не абсолютно. Это только наше - плод развития во времени нашей цивилизации.

Сразу вспоминаются первобытные племена, избавляющиеся от стариков в голодное время, и славяне тоже через это прошли. А у некоторых обычай и в ХХ веке был частью национальной культуры. Какому-нибудь бедолаге-чукче 20 годов пушкинские строки, боюсь, были бы так же непонятны...

"«Поводом к добровольной смерти стариков служит... отнюдь не недостаток хорошего отношения к ним со стороны родственников, а скорее тяжелые условия их жизни. Эти условия делают жизнь совершенно невыносимой для каждого, кто не способен заботиться о себе»...

смерть стариков и больных в силу этого обычая чаще была далеко не добровольною. Обычай этот был известен не только у чукчей и не только на севере, но повсюду. Он характерен для идеологии одной из стадий развития примитивного общества вообще. В первобытной орде дородового общества смерть стариков и тяжело больных была насильственною, но далеко не «добровольною».

«никто из кочующих...не слышит от покинутого товарища упрека в бессердечии; их совесть также остается совершенно спокойной. Суровая, бродячая жизнь приучила как уходящих, так и остающегося мириться с такою тяжелою участью, которая рано или поздно может постигнуть каждого из них»
http://www.ec-dejavu.net/d/Death_voluntary.html

А Родионовна особа та еще...У нас ее дом в пригороде, относительно недалеко, заходили как-то, экскурсовод нам рассказала уже после экскурсии: да грубая баба была, Пушкина пить приучила...

Цитата:
Да и дряхлость будет всегда. Активные и подвижные в 75 старики в 90 передвигаются с ходунками, а то и нуждаются в уходе 24/7, потому что мозг сожран болезнью Альцгеймера. Ну будет 150 и 200, все равно останутся люди с ограниченными физическими возможностями.
Вот на мой взгляд, такими должны быть старички :-) :
http://pda.top.rbc.ru/funs/2007/07/31/rus_111279.shtml
Ну пусть человек умирает дряхлым. Пусть только дряхлым не живет. За это стоит побороться.
Цитата:
Но как старуха может быть "в вызывающей красоте и силе, зовущая, грозная, чуть-чуть презрительная"? стало быть, ее глубинная суть ушла с красотой и молодостью? И она теперь - никто? Но ведь это и есть архаичный патриархальный взгляд.
Разве никто? Личность, та же, что раньше, только больше грусти и больше мудрости.

Last edited by ozzi; 11.04.10 at 09:11.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала