Отдельное сообщение
Пред. 29.04.10, 20:35   #2167
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Люди, которые ставят христианские храмы и храмы древней Греции в одну линию, чего-то явно недопонимают. Греческие еще можно рассматривать как "достижение человеческого гения", но христианские-то не за этим строились. Греческие, вероятно, тоже - изначально.
А действительно, я думаю, недопонимают.
На меня произвели в свое время впечатление слова А.Л.Оппенхейма, известного специалиста по вавилонской цивилизации: не обольщайтесь, думая, что, вооруженные результатами археологических раскопок, мы вполне понимаем суть вавилонской религии. Представьте, что после нашего исчезновения прилетели на Землю инопланетяне. И как, по архитектуре соборов и остаткам фресок, они поймут суть христианской религии?
Цитата:
Мы отвоевываем свою жизнь у хаоса, но порядка не получаем, а если получаем, то это не тот порядок, о котором нам мечталось. И всегда действие равно противодействию. Жанр утопии этого как-то не замечает.
"Но любые ваши победы, доктор, всегда были и будут только преходящими, вот в чем дело.
Риэ помрачнел.

- Знаю, так всегда будет. Но это еще не повод, чтобы бросать борьбу." (С)

А нам ничего не остается, кроме как бороться с хаосом. У нас нет выхода.

Человек может быть носителем разных идей. Можно поддерживать теорию баланса добра и зла, гармонии черного и белого, инь и ян...Можно долго рассуждать о невозможности противостоять злу силою, так как зло этим усиливается. Можно говорить об относительной ценности прогресса и принципиальной обреченности человечества. Можно - о творческом потенциале зла. Можно...много чего можно.

Но когда доходит до дела, то есть до жизни, человек все равно начинает бороться с преступностью, воспитывать детей, лечить больных, чинить дороги, сажать деревья и вешать на них скворечники. Человек обречен на это, если хотите.

И, как ни удивительно, процесс гуманизации и развития общества идет...

Цитата:
И мне ужасно не нравятся фразы типа "любовь сильных и здоровых людей должна быть легка и светла..." А любовь больных? Она светлой быть не может?
Мне кажется, здесь просто какой-то общий положительный смысл...Здоровье личности.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала