Отдельное сообщение
Пред. 30.04.10, 22:35   #2170
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Какие-то милые мелочи (в т. ч. сувениры) у героев "Туманности" и "Часа быка" все же есть: см. репродукция картины Левитана у Дар Ветра, фото Веды Конг у Фай Родис (если не ошибаюсь) и так далее.
Вообще-то про Дар Ветра прямо оговаривается, что личных вещей у него было немного.
Из чего можно сделать вывод: существовали люди, вовсе не столь аскетичные в быту. Я могу предположить: среди них, скажем, и владельцы нескольких экземпляров архаичных книг - со страницам и переплетом - или коллекции картин любимого художника...Ну и, конечно, других нужных "для души" предметов, помимо необходимых.
А уж женщины, похоже, таскали за собой чемоданы, кофры и контейнеры с нарядами... :-)))
Цитата:
С другой стороны, известная степень аскетизма - все ж полезная штука, ведь понятно, что даже при открытии новых источников энергии весь мир едва ли сможет жить на уровне.. хотя бы преуспевающей части населения Соединенных Штатов. Никаких ресурсов не хватит.
Для мира Ефремова это принципиально, конечно. Но никакие законы личное потребление не ограничивает. Люди имеют цензора внутри себя.
Зато к их услугам дворцы, музеи, театры (или что там было вместо театров?), стадионы, корты, бассейны, сады...
Цитата:
В связи с этим интересна тема сельского хозяйства и вообще продуктов питания в мире Ефремова.
Честно говоря, мне кажется, что понятия о сельском хозяйстве у нашего фантаста самые фантастические...:-)
Цитата:
Может, потому, что для выращивания сахароносных культур требуются большие площади? или оно истощает почву? Вот если бы на форуме были агротехники.
Нет, вроде бы, ничем сахароносы не хуже других культур. Запасные углеводы у них - сахара, только этим и отличаются. А минеральных веществ, воды и солнечной энергии на их создание требуют столько же.
Цитата:
С одной стороны, упоминания о "синтетике" воспринимаются настороженно. С другой стороны, есть ли другие способы полноценно накормить все население Земли - даже при условии его стабилизации? Колонизация других планет?...Сегодня же немалая часть населения Земли голодает или питается неполноценно, в том числе со значительной долей пресловутых "суррогатов". Думаю, они не отказались бы от пищи "по Ефремову", тем более что она, как понимаю, достаточно сбалансированная и доброкачественная.
Сколько я воюю на разных форумах... :-) Обывательское мнение типа: "соя - дрянь", "генномодифицированные растения - ужас" с одной стороны ни на чем практически не основано, с другой стороны - это и есть пресловутый "глас народа". И глас этот бурно выражает несогласие. :-)
А чисто синтетические продукты, кажется, уже выпускаются, хоть и в экспериментальных масштабах.
Интересна, на мой взгляд, другая идея для будущего: выращивание животных продуктов при помощи культуры клеточных тканей. Безубойный и гуманный способ.
Цитата:
Хотя, конечно, не хочется тказываться от нормального хлеба в пользу хлебных деревьев - при условии, что эта "нормальная еда" есть.
По-моему, от хлеба не скоро еще откажутся.
А интересно, Ефремову и в голову не пришло, что растения будут спасть человечество от энергетического кризиса. Теперь все большее количество площадей идет под растения, дающие этанол и дизельное топливо. У Ефремова источники энергии принципиально другие.

Last edited by ozzi; 01.05.10 at 14:06.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала